Диагноз не понятен, чем опасно

Спрашивает: Ляйсан
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, помогите разобраться т скажите какие дальнейшие действия, сделала ущи сердца еще в марте и только увидели диагноз аневризма сердца, сказал терапевт очень опасный диагноз, люди умираю, назначила холтер, но только на 23.09 а там видно будет, но я места себе не нахожу я жить хочу, что эта за болезнь, что еще пройти надо, помогите пожалуйста, я сума схожу. В ноябре 18 года УЗИ сердца хорошее, прикладываю узи от 2018 и 2020года.
Категория: Кардиолог

5 ответов

Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-09-14 18:09
Здравствуйте, Ляйсан! В 2018 году в заключении я увидела запись об открытом овальном окне. Это врожденный порок сердца. Вы знаете о его наличии?
Ляйсан 2020-09-15 05:28
Здравствуйте, мне сказали, что это не страшно и ни чем не лечат, что у многих бывает, а вот в узи от 2020 года который диагноз он страшный и опасный для жизни, вот что мне делать?
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-09-15 07:59
Ситуация неблагоприятная, но не критичная. Открытое овальное окно неудачно закрылось и на этом месте образовалась аневризма. Судя по остальным показателям Эхокг эта аневризма не мешает сердцу выполнять его функции. Что делать? В отсутствие жалоб на перебои в сердце, отеки, синюшность губ, одышку необходимо только наблюдать. Абсолютно точно нужно встать на диспансерный учёт к кардиологу и узнать есть ли сердечно-сосудистые хирурги в Вашем городе. Если по Холтеру не будут выявлены значимые нарушения ритма, то тоже лечить пока рано. В Вашем случае и разговора быть не может об алкоголе, курении, запрещённых веществах. И на сегодняшний момент беременность тоже является фактором риска для Вашего Здоровья. Возможно, в дальнейшем, размеры аневризмы изменятся и прогноз будет другой. Вне симптомов, ЭХОКГ повторить через 6 месяцев. Обязательно. В этот период необходимо правильно питаться, никаких вредных привычек, высыпаться (исключить ночную работу, если такая имеется), регулярные дозированные нагрузки, но не высокой интенсивности. Суть в том, чтобы не было резких скачков давления. Лучше ходьба, велосипед, растяжка. Бег, прыжки, аэробика и подобные интенсивные нагрузки пока ограничить.
Ляйсан 2020-09-15 12:58
Мне нужно к нему на консультацию к сердечно-сосудистому хирургу? Может МРТ сердца сделать? Мы так хотели с мужем второго ребенка ????. У меня пульс повышается и сердце чувствую как бьется, будто об стенки ударяется, сжимается
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-09-15 13:30
Можно МРТ сердца, а можно повторное ЭХОКг и на консультацию к кардиохирургу, если размеры аневризмы не будут меньше. Желательно ещё сделать холтер, чтобы понимать необходима медикаментозная терапия или нет. Обратитесь к кардиологу в поликлинике, возможно Повторное ЭХОКГ и  МРТ назначат бесплатно.