Диагноз 06.8

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Синдром дефицита внимания. Головные боли.
Здравствуйте, сыну 14 лет проходили комиссию пмпк, психиатр ставит на учет и диагноз легкая умственная отсталость f06.8 Я не согласна с диагнозом, по тесту векслера вербальный 92, не вербальный 55. общий 72. это же пограничная норма. Нам рекомендована школа 8 вида. Могу ли я на комиссии требовать обучение для зпр. Нам же его ставили в раннем возрастемы наблюдаемся у невролога с 2 лет. Диагноз СДВ. резидицианальная энцефалопатия. Учится по математике плохо в четверти 2, остальные предметы 3 и 4. что мне делать?
Категория: Психиатр
Добавлен: 31 января 2020 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-01-31 09:26
Здравствуйте, Светлана.
Шифр диагноза указывает на органическое поражение головного мозга, а не умственную отсталость. ЗППР обычно снимается к 7-8 годам. Но к 5 классу точно. Конечно, Вы можете оспорить диагноз через суд, пройдя независимую психиатрическую экспертизу.