Диагностика язвенного колита

Спрашивает: Евгений
Пол: Мужской
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: Хр. тонзиллит
Здравствуйте! Началось все 12 октября (за неделю до этого появилась слабость и два раза был жидкий белый стул который прошел после смекты). К вечеру открылся сильный понос (до 10 раз сут), который длился 4 дня, перед опорожнением были сильные колики в самом низу живота. ТЕМПЕРАТУРЫ НЕ БЫЛО. Смекта и лоперамид не помогали. Подключил Полисорб и тетрациклин по 2 т 3 раза в д. Стул подокреп но был не оформленный. На 5 день заметил красные вкрапления в кале. Тетрациклин отменил. На следующий день их было больше, потом появилась и слизь (вперемешку с кровью) и колики перед дефекацией(чуть ниже пупка), похудел на 7 кг. , опоясывающая небольшая боль, лежа проходит, аппетит был очень хороший. Сходил к проктологу и записался на колоноскопию на 01.11 Врач порекомендовал пока пить салофальк до колоно 3 гр. В сутки+диета 4. Сдал анализы крови, кала на кальпротектин, на гельминтов. К первому числу все стало приходить в норму, крови не было, даже стул начал оформляться. Заметил облегчение симптомов после хорошей парилки. (после парной в кале были какие-то бело-прозрачные ленточки может и показалось, раньше их не было). Начал подготовку к колоно. После симптомы возобновились, только крови стало больше. Стул 1-3 раза в сутки (сначала кашицей, затем идут сгустки слизи с кровью очень темного цвета иногда с гноем). Через неделю после колоно появилась темрература 37 (плавает в течение дня), давление 95 на 55, подташнивание, сильная слабость, сухость во рту, ночью холодный пот. СОЭ поднялось.
Пришли рез-ты биопсии. Ничего не понятно. Четкого диагноза нет. На данный момент кровь и слизь в кале(1 -3 раза в стул жидкий), темрература увелич. К вечеру 38, слабость, низкое давление, появилась боль внизу слева и чуть ниже желудка, воспалены крупные суставы, аппетит плохой, диета 4, продолжает снижаться вес. Газы очень вонючие. Салофальк 3 гр. Сут. Витамин D. Сомневаюсь что НЯК. Кальпротектин не готов
Подскажите стратегию как действовать дальше? Что принимать? Может все таки инфекция?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 13 ноября 2021 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2021-11-13 08:07
Евгений! Ваши жалобы, колоноскопия и биопсия подтверждают наличие у вас НЯК. В связи с ухудшением состояния и отрицательной динамикой при амбулаторном лечении, обратитесь к врачу проктологу по месту жительства. Показана госпитализация.
Платная консультация
Евгений 2021-11-16 10:44
Я поэтому к Вам и обратился, т. к. у нас нет таких врачей.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2021-11-16 10:56
Евгений! Вы ведь первый раз обратились к врачу проктологу когда у вас появились первые проявления заболевания. И сейчас идите к нему на прием. Обычно эти пациенты получают лечение в гнойной хирургии. И проктолог занимается этим заболеванием. Я не проктолог. И это у вас не инфекция.