Диагностика сифилиса

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, уважаемый доктор!
Извините. За беспокойство!

Скажите, встречались ли в вашей практике атипичные проявления/непроявляния сифилиса?
Возможно ли что такие тесты как ифа и rpr «не видят» трепонему на протяжении более года? Точнее 13 мес и даёт отриц результат
Выдержка из статьи про скрытый сифилис
«Как разновидность атипичного развития инфекции, которая не диагностируется даже при лабораторных исследованиях. Симптоматика развивается только на последней стадии, когда происходят тяжелые поражения кожных покровов и внутренних органов. »

Получается все 13 месяцев я зря сдавала ифа и rpr все бесполезно?
Категория: Венеролог
Добавлен: 8 февраля 2019 года

3 ответа

Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2019-02-08 21:40
Здравствуйте. В современной инструкции по диагностике и лечению сифилиса предписывается наблюдение за человеком, бывшим в контакте с больным сифилисом, в течение 6 месяцев. Из этого следует вывод, что максимальный, научно доказанный инкубационный период при сифилисе составляет не более 6 месяцев. Что касается диагностики, то иногда бывают ложноположительные реакции. Поэтому для доказательства наличия сифилиса в организме используют различные варианты серологических реакций(RPR, РПГА, ИФА, РИФ, РИБТ).
Виктория 2019-02-08 21:42
Гарник Петрович, rpr и ифа каждый мес в течении 13 точно достаточно для исключения? Все тесты отрицательны

Спасибо! Извините!
Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2019-02-08 22:50
Более чем достаточно. Живите спокойно и не переживайте.