Помогите расшифровать тест на сифилис

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте,
Сдала тест на сифилис, пришёл такой результат:
Treponema Pallidum (igG - / igM- AK) positiv
TPPA (quant) 1: 160
VDRL (Card. Qual.) negativ
Врач сказал через 2 недели повторный тест. А я с ума схожу.
Категория: Венеролог

25 ответов

Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2016-09-15 09:03
TPHA = РПГА.
По этим данным, можно предположить ложноположительную реакцию или пролеченный сифилис.
Можно сдать повторно + РИФ.
Будьте здоровы!
Ewgenija 2016-09-15 09:36
Alina Viktorovna,
spasibo bolshoe za bystryj otvet. Budu sdavat povtorno cherez 2 nedeli test. Potom otpishus.
Spasibo ogormnoe za bystryj otvet!
Ewgenija 2016-10-07 10:48
Алина Викторовна, добрый день, ​
сдала тест второй раз. Тест абсолютно без изменений, результат тот же.
Treponema Pallidum (igG - / igM- AK) positiv
TPPA (quant) 1: 160
VDRL (Card. Qual.) negativ
(1x) TPHA (qual.) 4.60
(1x) TPPA (quant.) 14.10
(1x) VDRl 4.70.
Алина Викторовна, миленькая, объясните, позхалуйста
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2016-10-07 11:42
Уважаемая, Евгения!
Тест TPPA - относится к трепонемные серологическим реакциям.
Указывает на либо свежую инфекцию, но Вы повторно сдаете VDRL - негативно , либо на пролеченный сифилис ( более вероятно в Вашем случае) ; ложноположительные реакции - также возможны не более 1 - 2 %.
Вам нужно сдать еще какой - либо трепонемный тест РИФ, РПГА или ИФА.
Вы раньше болели / лечились от сифилиса?
Что предлагает Ваш очный врач?
Ewgenija 2016-10-07 11:50
Алина Викторовна, спасибо Вам огромное за такой быстрый ответ. Мой врач ничего больше не говорит, отдал сегодня результат и все. Я никогда не болела и не лечилась от сифилиса. Поэтому сейчас схожу с ума. . РИФ, РПГА или ИФА​ не предлозхил сдать. Так как я сейчас нахожусь не дома, то я не знаю куда мне здесь обратиться. Алина Викторовна, может быть мне провести профлечение? Я не могу уже из-за этого ни естъ, ни спать. Врач только сделал дополнительно тест на Вич (отрицательно) , выдал результат и все. Алина Викторовна, что мне делать? Помогите мне, пожалуйста!
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2016-10-07 12:09
Где Вы, в какой стране? Потому что у нас TPPA - не проводится.
Всвязи с чем обратились к доктору? У Вас есть страховка?
Когда вернетесь домой?
Ewgenija 2016-10-07 12:17
Алина Викторовна, нахожусь на стажировке в Германии, город здесь очень малюсенький. Приехала сюда 4 марта. Последний половой акт был 3 марта. В мае появился зуд во влагалище и выделения. Обратилась к гинекологу, она поставила диагноз - бактериальный вагиноз. Выписала антибиотик арилин, который я пропила. И потом таблетки Мивалгин для восстановления флоры. В июле я заболела односторонним воспалением легких, была у пульмонолога, он прописал доксициклин 10 дней, я его тоже пропила. Теперь беспокоят боли справа внизу живота и слабые выделения белого цвета, без запаха. Снова обратилась к гинекологу, вот она и начала проводить все эти тесты. Мне просто-напросто уже плохо, я не знаю что делать. Стажировку прервать не могу, иначе придется выплачивать все деньги назад, а я этого сделать не могу. Стажировка длится еще до июля 2017 года. Алина Викторовна, помогите, что мне делать?!
Ewgenija 2016-10-07 12:32
Алина Викторовна, забыла еще сообщить важную деталь. В июле была пневмония, а в августе появилась на лобке шишка, похожая на фурункул, он нарывал, потом из него выдавился гной с кровью, фото фурункула прилагаю (было сделано в августе), вот с этого момента и начинаются мои хождения по мукам. Помогите мне, Алина Викторовна, пожалуйста!
Алина Викторовна, фото шишки (фурункула) выложу позже.
Ewgenija 2016-10-07 13:02
Алина Викторовна, добавляю фото. Вот так выглядела шишка в начале
Ewgenija 2016-10-07 13:04
Алина Викторовна, а вот так выглягела, когда гной с кровью вышел
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2016-10-07 15:44
Уважаемая Евгения , по фото - обычный фурункул.
Если у Вас есть страховка, почему гинеколог не направила Вас к венерологу?
Сдавали ли Вы тесты на сифилис раньше, дома?
Ewgenija 2016-10-07 19:03
Алина Викторовна,
Здесь городок маленький венеролога нет, нужноехать два часа до большого города. Раньше тесты на сифилис никогда не сдавала.
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2016-10-07 23:49
Уважаемая Евгения , помочь Вам дистанционно в плане точного диагноза или лечения - невозможно.
Вам нужно дообследоваться, и тогда , если необходимо, пролечиться.
Ewgenija 2016-10-08 08:18
Алина Викторовна, это означает сдать какой-нибудь трепонемный тест или подождать ещё и сдать снова нетрепонемный тест(я думаю, что здесь лаборатория может только этот тест делать)? А профилактическое лечение сейчас?
Алина Викторовна, спасибо огромное за Ваше внимание и ответы!
Ewgenija 2016-10-08 08:27
Алина Викторовна,
Я сейчас тут нашла одну лабораторию, они делают ещё FTA тест - это то, что мне нужно?
Ewgenija 2016-10-08 08:29
Алина Викторовна,
Вот такой тест они делают
FTA-abs-Test - IgG (IgG-AK gegen Treponema pallidum)
Это то, что мне нужно?
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2016-10-08 12:40
Да , это РИФ - подходит.
Сделайте еще через 2 нед. - VDRL + FTA.
Профилактическое , превентивное леч. Сифилиса - Вам не показанно.
Ewgenija 2016-10-08 20:05
Алина Викторовна, спасибо большое за Ваше внимание и терпение!
Ewgenija 2016-10-08 20:07
Алина Викторовна, спасибо, я узнаю как я могу сдать здесь эти анализы и потом отпишусь.
Ewgenija 2016-10-21 19:10
Алина Викторовна, здравствуйте,
Съездила в город, получила ответ теста
FTA-Abs. - IgG Ak i. S. (IFT) positiv референтный интервал negativ
Найдены антитела против Тreponema pallidum
Алина Викторовна, что это значит и что нужно делать? Миленькая, помогите, пожалуйста!
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2016-10-21 23:21
Уважаемая Евгения !
Это значит, что у Вас вторым анализом тоже подтверждены антитела - Ig G - против возбудителя сифилиса.
Это - старый процесс, иммунная память о встрече Вашего организма с возбудителем.
Эти реакции ( Ig G) - даже после лечения остаются положительными пожизненно.
Это может означать , что может быть - пролеченный сифилис - например , Вы были больны, и не зная этого , принимали антибиотик от др. Болезней (ангина /бронхит /гайморит и т. д .).
Также , меннее  возможен - скрытый поздний сифилис  .
При возможности обратитесь к венерологу , очно, заграницей; если возможности нет - ситуация подождет до лета! , по приезду - разберетесь , если нужно - пройдете курс лечения .
Не волнуйтесь !
Сейчас - Вы не заразны.
Ewgenija 2016-10-22 09:10
Алина Викторовна,
Спасибо ОГРОМНОЕ за Ваш подробный и быстрый ответ. Буду искать и обращаться сейчас к венерологу, потому что мысли только об этом, ни отчем другом думать не могу.
Алина Викторовна, подскажите, пожалуйста, какие тесты нужно сделать, чтобы определить есть ли срытый поздний сифилис.
Спасибо заранее!
ОГРОМНОЕ ВАМ спасибо за Ваше время, внимание и ответы!
Ewgenija 2016-10-22 22:46
Алина Викторовна,
Я записалась очно на приём к венерологу в городе через 2 недели. Алина Викторовна, какой тест спросить чтобы сделали, чтобы выяснить если скрытый поздний сифилис? Иммуноблот? Или в моем случае это не вариант? Алиночка Викторовна, помоги, пожалуйста, я схожу с ума, мысли только об этом постоянно
Ни есть, ни спать не могу, жить вообще не могу.
Спасибо Вам за Ваше терпение и помощь! Дай Вам Бог всего-всего самого хорошего и доброго!
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2016-10-22 23:48
Не волнуйтесь!
Не переживайте!
Все лечится , а может быть Вам не показанно лечение!
Постановка диагноза позднего скрытого сифилиса - оч. сложный и ответстенный вопрос в венерологии. Насчет реакций делают РИБТ, но заграницей ее не используют.
Отпишитесь после очного визита.
Оч. прошу Вас не волноваться!
Ewgenija 2016-10-23 17:20
Алина Викторовна,
Спасибо большое за Ваш ответ. Я обязательно напишу как все прошло у врача.