Диагностика ихтиоза

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Здравствуйте, мне раньше все дерматологи ставили диагноз ихтиоз (вульгарный), а года 2 назад дурматолог в КВД сказала, что не видит никакого ихтиоза.

Теперь я не знаю, есть у меня ихтиоз или нет. На вид он есть (специфичные пластинки на голенях, а иногда змеевидный рисунок при загаре, напоминает кожу рептилии). Но иногда все выглядит не так плохо, просто мелкие чешуйки белого цвета. Вопрос, гистологический анализ кожи может однозначно показать, есть ли у меня ихтиоз или лучше сдать на генетический анализ мутаций в фелаггрине? И вопрос, как берут кожу на гистологический анализ. Иголкой или как?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 5 января 2018 года

3 ответа

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-01-06 09:53
Здравствуйте ,  Марина!
По описанию - есть ,  скорее всего в лёгкой форме.
Нужен постоянный специальный уход за кожей.
Для Вас -  принципиально диагноз ?
Почитайте -  Панч -биопсия кожи.
Марина 2018-01-06 13:15
Спасибо.

Вообще, принципиально, да. Например, при ихтиозе противопоказаны некоторые виды деятельности, например, работа химиком. И при ихтиозе советуют уф-облучение. А у меня еще атопический дерматит. Он от уф становится хуже. Кожа воспаляется.

Но я не знаю, действительно ли у меня именно атопический дерматит. Так дерматологи пишут. Я делала анализ на IgE, и он у меня на самой нижней границе нормы. То есть, получается, что никакой аллергии вообще нет, хотя по виду лица и кожной реакции например на кислые фрукты, аллергия есть. Может ли так быть, что аллергичные реакции есть, а IgE практически отсутствуют?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-01-08 00:37
Ихтиоз - клинический диагноз + история из Вашей карты.
Да, можно сделать биопсию в период обострения.
Может быть воспаление кожи на фоне ихтиоза при нормальном Ig E.