Диагностика и лечение фелиноза у детей

Спрашивает: лариса
Пол: Мужской
Возраст: 9 лет
Здравствуйте, мы живем на о сахалин и нам очень нужна помощь в консультации врача. Наш ребенок переносит болезнь кошачьих царапин и почему бы к нам к родителям не прислушаться. Почему этого не может быть? СПАСИБО
Категория: Инфекционист
Добавлен: 1 января 2017 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-01-01 14:28
Лариса! Достаточно информативным способом установления диагноза БКЦ является биопсия папул и/или пораженных лимфатических узлов с последующим гистологическим исследованием (окрашивание срезов гематоксилин-эозином и серебром — метод Warthin-Starry), позволяющим выявить характерные гистологические признаки поражения и скопление мелких плеоморфных бактерий. Это один из самых доступных методов диагностики этого заболевания на данный момент. Другие методы находятся в стадии разработки. Единственным антибактериальным препаратом, клиническая эффективность которого была установлена в ходе рандомизированного плацебо-контролируемого исследования, является азитромицин (сумамед, хемомицин, азивок, сумазид), назначаемый в течение 5— 10 дней. Плюс пробиотики, антиоксиданты, антигистаминные препараты.
Диф. Диагностику БКЦ проводят:
Онкологические заболевания: Лимфома. Лейкемия. Это исключает врач гематолог.
Инфекционные заболевания: Бруцеллез. ВИЧ-инфекция, стадия первичных проявлений. Венерическая лимфогранулема. Инфекционный мононуклеоз. Туберкулез лимфатических узлов. Туляремия. Сифилис. Это исключают специалисты- инфекционист, венеролог, детский фтизиатр.