Стафилококк золотой у взрослого

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Хронический бронхит
Здравствуйте, полгода назад обнаружила воспалённые лимфоцузлы, сдала анализы причину не нашли, спустя какое-то время появился фурункл, решила сдать на посев поставить диагноз золотистый стафилококк, препараты и лечение не назначали, чем лечить?
Теги: эпштейн барр золотистый стафилокок
Категория: Инфекционист
Добавлен: 26 февраля 2018 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-02-27 16:12
Екатерина! Выявленный стафилококк не мог быть причиной увеличения лимфатических узлов. Бактерия выделена в небольшом количестве. При наличии фурункула всегда назначают антибиотик. У вас хорошая чувствительность к левофлоксацину. Вы можете пройти лечение этим препаратом + пробиотик (Линекс -форте, Бифи-форм). Курс и кратность приема должен назначить ваш хирург. Если увеличиваются лимфатические узлы, то проводят обследование ОАК, рентген легких, сдается кровь из вены на антитела к герпесвирусной инфекции ВПГ 1/1 тип, ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6 тип, ВИЧ инфекция, токсоплазма. Всего хорошего.