Инфекционный моноуклеоз

Спрашивает: Альфия
Пол: Женский
Возраст: 1,8
Здравствуйте, ребенок переболел больше пол года инфекционным мононуклеозом, а на затылке лимфоузлы так и не прошли. Почему? Пройдут ли они вообще. Может надо их чем то лечить? Может ли повторно заболеть?
Теги: затылочные лимфатические узлы
Категория: Инфекционист
Добавлен: 2 июня 2016 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-06-02 16:19
Альфия! Ребенок после инфекционного мононуклеоза должен состоять 2 года на учете у детского инфекциониста и детского гематолога. Если у вас после болезни не было осмотра детского гематолога, сделайте это сейчас. Пациент сдает 1 раз в 6 месяцев общий анализ крови. ПЦР ВЭБ. Лимфатические узлы могут длительно оставаться увеличенными, но нужно знать причину и если нужно проводить профилактическое лечение.
Платная консультация
Альфия 2016-08-26 14:54
Здравствуйте! Мы вам писали уже. То что мы перенесли инфекционный мононуклеоз и у нас не проходят затылочные л/узлы. Сделали узи. Заключение: в затылочной области с 2хсторон лоцируются 2 линзовидных лимфоузла(по одному с каждой стороны) размером до 10*3*4мм, с гипоэхогенным кортикальным слоем и умеренным кровотоком в области ножки. Заключение.: ультрозвуковые признаки затылочной аденопатии с 2х сторон. Что вы нам посоветуете, что нам делать, к кому обратиться?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-08-28 23:18
Альфия! К детскому гематологу.