Диафрагмальная грыжа пишевода

Спрашивает: Валентина
Пол: Женский
Возраст: 61 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, доктор год назад у меня обнаружили диафрагмальную грыжу пишевода 1-2ст. Прошла курс лечения такими препаратами итомед париет ношпа алмагель. Соблюдала диету. Прошел год и опять появились симптомы такие так после еды вродебы все стоит, иногда побаливает то справа то слева в верхней части живота, опять принимаю итамед, гавискон, париет. Пррчитала что грыжа приводит к онкологии пишевода, очень этого боюсь. Нужно мне опять делать гастроскопию и рентген желудка? И как долго принимать препараты? Есть ли еще какое то лечение? За какое время может быть перерождение в рак? Страшно как то. Спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 23 января 2021 года

6 ответов

Мамошина Екатерина Анатольевна
гастроэнтеролог 2021-01-23 13:38
Здравствуйте, Валентина, молодцы, что контролируете процесс. Перерождение происходит не быстро, но тем не менее нужно своевременное лечение. Тут надо обязательно сделать ФГДС с биопсией из пищевода при малейшем подозрении на перерождение эпителия (то есть при подозрении на пищевод Барретта), эндоскописты визуально могут заподозрить. Учитывая наличие грыжи, тут 2 пути, либо оперативный (это операция по Ниссену) или консервативный, если удается сдерживать заболевание. Сейчас есть блокатор кислоты, который разрешен до полугода приема в поддерживающей дозе - дексилант 30 мг, можно посидеть на нем. Конечно, все изменения образа жизни тоже влияют (это и масса тела и наклоны после еды и сама еда (исключение бобовых, бродящих, газировок, жареного и копченого, крайне жирных продуктов, кофе, мяты и шоколада - то что открывает клапан), исключение препаратов (некоторые сердечные на это влияют), специальная подушка антирефлюксная. Также сейчас для именно курса лечения используется препарат альфазокс. В перерывах между курсами лечения можно использовать - пепсан Р, минеральную воду выпуская газ по типу Белинска киселка, гевискон суспензию можно долго принимать, гомеопатию. Вообщем либо комплексный подход (перетекая из курса лечения в курс и поддерживающие препараты) или операция если не удается лечить и наступает пищевод Барретта.
Валентина 2021-01-23 23:06
Здравствуйте! Спасибо за ответ. Год назад мне делали гастроскопию, пишевода Беррета не обнаружено было. Операцию мне сказали не нужно так как грыжа не большая и врач сказал что возвраст уже. Сейчас я принимаю итомед, нексиум и гавискон. Альфазокса у нас в Украине нет но я покупала в Турции препарат Гастор он по составу как альфазокс. Сколько можно по времени его принимать. И еще хочу узнать я читала что если долго принимать препараты которые снижают кислотность то может быть с кишечником проблемы. Что можно попутно принимать для профилактики. Вот прошел год и у меня опять обострились симптомы такие как вроде бы не переваривается пища как бы стоит, я пью панкреатин 8000, может быть я подорвала тем что ела памэлу? Там кислота ведь. Сплю на правом боку на возвышенности. Какие препараты еще можно принимать длительно? Спасибо.
Валентина 2021-01-23 23:21
Добрый вечер, и еще хочу узнать, если я пропью курс лечения как год назад, какие поддерживающие препараты можно принимать длительно. И сколько раз в год делать курсы лечения? Спасибо
Мамошина Екатерина Анатольевна
гастроэнтеролог 2021-01-25 20:18
Альфазокс до месяца потом перерыв надо. Спать надо на левом боку так меньше вытекает желудочный сок. Памэлу точно нельзя.

надо просто выбирать безопасные препараты для длит приёма как дексилант. Но перерыв иногда нужен, перейти временно на пепсан р или альфазокс или еще на что-то, но иногда надо давать желудку поработать, так как давным давно были исследования, что многолетние приёмы ИПП могут осложниться онкологией желудка, сейчас конечно пока вроде таких чётких данных нет, но тем не менее иногда перерывы возможны и ГЭРБ, просто заменяя на лекарства другого действия.
Мамошина Екатерина Анатольевна
гастроэнтеролог 2021-01-25 20:21
Обычно для нормализации слизистой пищевода курс 3-4 мес, а перерыв сложно конечно сказать, надо наблюдать и по ощущениям смотреть, если например идет перерождения эпителия, то курс может быть и полгода. Обычно неосложненные метаплазией ГЭРБ требует 3-4 курса в год, но все индивидуально, все по-разному идут на препаратах.
Валентина 2021-01-25 20:56
Добрый вечер! Спасибо огромное за консультацию! Очень довольна общением с Вами! Побольше бы таких докторов!