Диабет 1 типа?

Спрашивает: Ленская
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Отсутствуют
Здравствуйте, у меня такая ситуация.

Во время беременности у меня был выявлен гестационный сахарный диабет. Удалось скомпенсировать его диетой. После родов прошло 4 месяца. Я решила пересдать глюкозотолерантный тест. Результат: натощак - 4,7, через 2 часа - 11,7.

Села на низкоуглеводную диету. Сдала анализы:

1. гликированный гемоглобин - 5,3 (за прошедшие 3 месяца диету не держала)
2. инсулин в крови натощак - 3,7 (сдавала на фоне низкоуглеводной диеты)
3. с-пептид - 396
4. маркеры аутоимунных заболеваний: антитела GAD, к инсулину, к бета-клеткам - не обнаружены.
5. Уровень сахара натощак ни разу не поднимался выше 5, на низкоуглеводной диете падал максимум до 2,2.
6. Через 2 часа после еды всегда был ниже 7,8, на низкоуглеводной диете - ниже 5.

С такими результатами решила пересдать глюкозотолерантный тест. На этот раз мне меряли сахар 1 раз в 30 минут после того, как я выпила 75 г глюкозы. Результат:
1. натощак - 4,7
2. через 30 минут - 15,3
3. через час - 16,4
4. через 1 час 30 мин - 12,6
5. через 2 часа - 8,9
6. через 2 час 30 мин - 6,6

Это исследование я тоже сдавала на фоне низкоуглеводной диеты.

О себе: 32 года, рост - 162 см, вес - стабильно 50 кг.

Что это может быть?
Категория: Эндокринолог

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-10-01 01:57
Здравствуйте.
По результатам обследований у Вас присутствует нарушение толерантности к глюкозе, сахарного диабета на данный момент у Вас нет.
С уважением, Надежда Сергеевна.