Детские диагнозы

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 21 год
Здравствуйте, в ПОДРОСТКОВОМ возрасте примерно до 18 лет мне постоянно назначали ЭКГ, ЭХО-КГ, велоэргометрию (один раз). Всё это началось после того, как педиатр якобы услышала шум в сердце. По результатам ЭКГ обычно писали: синусовая аритмия, вертикальная ось сердца отклонена влево, неполная блокада правой ножки пучка Гиса. Это практически на каждом ЭКГ было. Затем на ЭХО-КГ стали писать пролапс митрального клапана 1 ст. Без регургитации. На велоэргометрии и ЭКГ с нагрузкой писали, что реакция серд. -сосуд. Системы на физ. Нагрузку неадекватная. Годы шли, потом мне по ЭХО-КГ уже не обнаружили никакого пролапса и сняли этот диагноз. Никогда болей в сердце (тьфу-тьфу-тьфу) не испытывал, дискомфорта тоже. Скажите, в связи с чем это могло возникать? Опасно ли это? Стоит ли какие-то меры принять сейчас?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 15 апреля 2018 года

1 ответ

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-04-15 22:54
Здравствуйте. Все это возрастные изменения, которые не требуют никакого лечения.