Эхо и ЭКГ помогите разобраться
Спрашивает: krzinakatja
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, я каждый год прохожу диспансеризацию. Все года делала ЭКГ (все в норме) . В 2017 году в апреле делала Эхо (прикрепила его) нашли пролапс 1 степени. Сегодня сделала ЭКГ написали, что у меня синдром укороченного PQ. ЭКГ прикрепила. Я в панике. То есть он появился? На Эхо в том году его не обнаружили? И все года на ЭКГ тоже? Получается он приобретённый? Что с этим делать? Сейчас меня мучает ноющая боль в левой груди и около подмышки уже неделю. Это сердце болит? Или не связано с ним? Ответьте, пожалуйста! Очень жду ответы)
Категория: Кардиолог
Добавлен: 27 февраля 2018 года

12 ответов
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-02-28 03:36
Здравствуйте УЗИ не точный метод исследования, пролапс скорее всего был и раньше, но из-за небольшой степени его не замечали или просто не описывали. ЭКГ нужно выложить старую для сравнения. Нет, симптомы не сердечные. Больше похоже на мышечные боли.
Екатерина 2018-02-28 06:50
Вот ЭКГ старое. Посмотрите, пожалуйста
Екатерина 2018-02-28 06:51
Ещё то же ЭКГ
Екатерина 2018-02-28 06:53
Ещё
Екатерина 2018-02-28 06:54
Екатерина 2018-02-28 06:55
кардиолог 2018-02-28 07:30
На старых ЭКГ PQ в общем-то такой же. Последний раз написали, что он укорочен из-за увеличенной частоту сердечных сокращений, но на самом деле он не изменился, поэтому не стоит переживать.
krzinakatja 2018-02-28 07:33
А что мне с этим делать? Начиталась про остановку сердца, теперь переживаю
кардиолог 2018-02-28 07:35
Забыть про это, риска отсановки нет никакого. Можно сказать, что сердце в порядке.
krzinakatja 2018-02-28 07:37
Спасибо
krzinakatja 2018-02-28 07:52
Ещё вопрос. Я курю, возможно из-за этого? Если я брошу, поменяется что то?
кардиолог 2018-02-28 22:32
Курить лучше бросить, это повышает риск сердечных заболеваний в два раза.