Дермоидная киста врожденная или доброкачнствннное и новообразование

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста можно ли отнести дермоидную кисту яичника к врожденным аномалиям развития? Или все таки она относится к доброкачественным новообразованиям?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 21 февраля 2020 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-04-01 18:23
Здравствуйте. Это новообразование яичников ещё называют герминома (или зрелая тератома). Само название объясняет происхождение кисты, так как с латинского языка germinis – это зародыш. Дермоидную кисту часто относят к истинным опухолям, поскольку это новообразование формируется за счет деления клеток, в отличие от кист, образующихся в результате скопления жидкости.
Дермоидная киста диагностируется у 20% пациенток имеющих доброкачественные новообразования яичников.

Киста может быть диагностирована в любом возрасте, но чаще всего она формируется в раннем детстве, очень медленно развивается и может проявиться при усилении роста в период гормональных сдвигов – половое созревание, беременность, климакс. Дермоидные новообразования считаются доброкачественными опухолями яичников, однако от 1,5 до 2% могут перерождаться в плоскоклеточный рак.
По сути - это врожденная патология.