Уровень ХГЧ и дермоидная киста яичника

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Тромбофилия
Здравствуйте, 2 месяца назад обнаружили дермоидную кисту левого яичника, к. д. были в срок, только выделения могли быть в середине цикла незначительные и безболезненные. Последние к. д. были 1 мая 2020 г. в срок, сейчас уже 29 мая к. д. нет. Тест на беременность полосит (вторая полоска яркая), цифровой тест показал 2-3 недели беременности. Пошла на УЗИ 28 мая, беременности в матке не увидили, желтое тело увидели слева, (справа у меня была вне веточная беременность в 2018 г., трубы там нам), врач сказала рано залезли, контроль через неделю. Сдала кровь на ХГЧ в этот день (28 мая) показатель 374.00
Сейчас боюсь, что ХГЧ может плюсовать из-за кисты, а это ведь плохо как я понимаю, скорее всего злокачественное образование. Разъясните пожалуйста, что это может быть и стоит ли мне паниковать? Общее самочувствие в норме, ничего не беспокоит и ничего не болит
Категория: Гинеколог
Добавлен: 29 мая 2020 года

3 ответа

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2020-05-29 09:03
Добрый день.
Ничего необычного я не вижу.
У вас есть беременность.
На УЗИ конечно ее еще можно не увидеть, срок еще очень маленький.
Повторите УЗИ через неделю.
Платная консультация
Ольга 2020-05-29 09:19
Алексей Сергеевич, все-таки получается, что ХГЧ плюсует только при беременности? Разные врачи отвечают по разному, я испугалась, что может онкология есть, понимаю что интернет наш враг, прочитала просто, что ХГЧ может показывать при злокачественных образованиях тоже. Вопрос ещё в следующем, если беременность подтвердиться риск в моей ситуации есть? У меня тромбофилия, были роды в 2012 кесарево сечение, в 2014 году была замерзшая беременность и с 2018 году внематочная, сейчас получается ещё в добавок дермоидная киста. Склоняюсь к тому, чтобы прерывать беременность, если она все-таки есть
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2020-05-29 09:56
ХГЧ может повышаться при злокачественных опухолях. Что маловероятно у вас.
Если была вероятность наступления беременности, то вероятнее всего это просто беременность.
Можно выносить беременность, не вижу смысла ее прерывать если она желанная.