Дермоидная киста и беременность

Спрашивает: Лалита
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте! 29.01 был самопроизвольный выкидыш (не рожавшая ещё) на сроке 2 недели. По узи обнаружили дермоидную кисту. Результат был под вопросом, поэтому сказали сделать повторное после след месячных. Сделала, киста подтвердилась. Скажите пожалуйста, можно ли рожать с ней, не будет ли осложнение с ней во время беременности. Боюсь что она начнёт расти или что-нибудь подобное. Или лучше ее удалить и после планировать ребёнка. Хотя и под нож ложится не хочется. Очень хочется ребёнка. Результаты обоих узи и хгч прилагаю. Заранее спасибо за ответ!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 13 марта 2019 года

5 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-03-13 16:03
Здравствуйте. Она небольшая, можно планировать, но стоит понимать, что спрогнозировать, как она себя поведет при беременности будет сложно
Платная консультация
Лалита 2019-03-13 16:11
Спасибо. Все таки лучше тогда ее удалить, да? Этого я и боюсь. Всякое может быть, а во время беременности не хочется оперировать. И через какое время после операции можно планировать беременность?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-03-13 16:15
Да, спокойнее удалить.
Лапароскопия даст возможность планировать уже через 3 месяца
Платная консультация
Лалита 2019-03-16 09:46
Здравствуйте! Хочу понаблюдать ещё один цикл, и если все останется так же, все таки сначала родить. Просто хотелось узнать, как часто бывают осложнения, или наоборот, что все протекает спокойно и она не беспокоит маму, статистика положительная или все же нет. Спасибо за ответ)
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-03-16 10:52
Нет такой однозначной статистики. Я об этом Вам писала выше