Дискомфорт во время ПА дермоидная киста

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте. У меня обнаружили дермоидную кисту на левом яичнике. Размеры были 15*18 мм. Один врач сказал наблюдать, второй отправляет на лапароскопию. Ранее не беспокоила эта киста, потом были тянущие, ноющие и пульсирующие боли внизу живота слева, но они прошли. Сейчас имеется дискомфорт во время полового акта, неприятные и болезненные ощущения с левой стороны. Хотелось бы попросить Вас ответить на несколько вопросов, емли это возможно.
1. Может ли этот дискомфорт во время полового акта быть из-за кисты? И какие мои дальнейшие действия в данном случае?
2. Кисту нужно наблюдать или все же удалять? Беременностей не было, планируем ребёнка в ближайший год.
3. Можно ли планировать беременность с этой кистой?
Буду очень благодарна Вам за ответ. Спасибо.
Категория: Гинеколог

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-09-17 12:00
Здравствуйте.1. Нет.2,3. Дермоидная киста не рассасывается. Если она не растет, то пока спешить на операцию не стоит и можно планировать