Депрессия st

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте. Последние несколько лет беспокоит очень высокий пульс. Без таблеток в спокойном состоянии 120-130. Назначили ивабрадин7,5 два раза в день. Ещё принимаю тироксин 75. Сделала Холиер. Вызывает беспокойство депрессия сегмента st. Это ишимия? Что делать дальше?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 8 ноября 2020 года

9 ответов

Здравствуйте! Извините за ожидание.
Нет, в данном случае это не ишемия. Это тахизависимые изменения, неишемического генеза (здесь критерий 2мм). Сдайте кровь на калий и магний.
Татьяна 2020-11-10 17:41
Большое спасибо за ответ.
Татьяна 2020-11-10 18:03
Екатерина Алексеевна, скажите пожалуйста, насколько серьеза в данном случае ситуация. Делала узи из- за тахикардии. Два года назад узи сердца было без патологии. Как быстро может прогрессировать аортальная недостаточность? И возможно ли вообще обойтись без операции в будущем? По поводу депрессии st нужно ли делать тест с нагрузкой?
Здравствуйте! Узи делали у одного и того же специалиста? Можете выложить результаты прошлого узи?
Татьяна 2020-11-12 15:44
Здравствуйте. Да уже много лет наблюдаюсь у одного специалиста. Прикладываю фото самого первого узи когда только начались проблемы с тахикардией. После второго переделала в кардиоцентре. Диагноз, к сожалению, подтвердился. Три года занималась силовыми тренировками. Сердце не беспокоило. Только тахикардия. Сейчас боюсь из- за регургитауии. Сильными простудными заболеваниями с температурой не болела в течение этих лет. Не могу понять что могло так повлиять на клапан. Постоянно наблюдаюсь у эндокринолога из- за гипотиреоза. Очень переживаю, что со временем прийдется делать операцию. Подскажите, пожалуйста, может ли клапан не беспокоить всю жизнь? И ситуация не будет ухудшаться? Ещё, врачи не слышат шумов в сердце. Возможно ли такое при данной степени ригургитации?
Татьяна 2020-11-12 15:45
Татьяна 2020-11-12 15:47
Татьяна 2020-11-12 15:48
Здравствуйте! Сейчас регургитация и недостаточность минимальная, поэтому её не слышат врачи. Изменения клапана минимальные, возможно они произошли на фоне постоянной тахикардии. По опыту изменения прогрессируют крайне медленно и в большинстве случаев оперативное лечение не требуется. Следите за узи в динамике.