Нарушения в работе сердца из за ковида?

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, мне 37 лет, вес 85, рост 172.
Уже 4 месяца держится субфебрильная температура 37-37,2.

В марте-апреле прошла полное обследование, в т. ч. обследовали сердце.

В начале апреля были жалобы на тахикардию, я как раз проходила всех врачей и очень нервничала. Давление нормальное, пульс был повышен.

Исследования ничего не выявили, анализы и органы в пределах возрастной нормы. В конце декабря я болела простудой, температура 37,2 в течение 2х недель, заложенность носа и потеря обоняниния, болела голова и глаза, соплей и кашля не было). Мазок на ковид был отрицательный. В апреле узнала, что это всё же был ковид, есть антитела G.

Сейчас жалоб на сердце нет, ну стучит иногда, когда поднимаюсь на 4й этаж. Жара стоит +35. Сделала экг и эхокг в апреле, сейчас подошла очередь на бесплатное эхокг, сделала повторно. Прикрепляю. Взгляните, пожалуйста, на заключение.

Врач считает выявленные нарушения следствием перенесенного ковида. И субфебрильная температура тоже следствие ковида. Никакие лекарства не назначены. Рекомендована дыхательная гимнастика и больше прогулок на свежем воздухе.

Действительно ли не надо принимать никаких лекарств? Могут ли возникнуть осложнения? Могут ли эти нарушения быть следствием ковида?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 23 июня 2021 года

9 ответов

Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-06-23 16:36
Добрый день! Честно говоря, мне не нравиться качество протокола УЗИ сердца. Сразу возникает вопрос к доктору, который его делал, как он поставил легочную гипертензию при давлении в легочной артерии менее 30 мм. Рт. ст.
Рекомендую сделать УЗИ в другом месте.
Анна 2021-06-23 21:25
Ольга Александровна, вот апрельское узи. Со слов сегодняшнего врача, изменений в работе сердца нет.

Есть ли отклонения по этому узи? Нужно ли принимать какие то лекарства?
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-06-24 19:45
На этом УЗИ всё в порядке. Но я настаиваю еа том, чтобы переделать свежее УЗИ, так как такие изменения отмечаем только после тяжёлого течения COVID-19
Анна 2021-06-24 19:56
Ольга Александровна, изменения в параметрах узи или изменения, написанные в заключении?
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-06-24 20:25
И там, и там, смотрите, трикуспидальная недостаточность была +, сейчас ++. А в заключении написана 1 степень недостаточности.
Анна 2021-06-24 21:35
Не совсем понимаю. На первом узи от 07.04.21 в заключении ничего не написано. В узи от 23.06.21 в заключении трикуспидальная недостаточность 1 ст.

Причем ковид был в декабре 2020 г.

Получается, по узи состояние сердца ухудшилось?

Мне не назначены никакие лекарства, только прогулки и свежий воздух.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-06-24 22:11
По свежему УЗИ получается, что состояние ухудшилось, но таких ухудшений не бывает за несколько месяцев, тем более Ковид был аж в декабре.
Я Вам пока не рекомендую принимать терапию, так как непонятно есть ли вообще проблема или это ошибки в исследовании.
Единственное, что пока профилактически начните принимать Омегу-3 1000 мг/сутки. Курс 1 месяц.
Анна 2021-06-24 22:34
Спасибо за рекомендацию!

Я повторю исследование на том же оборудовании, где делала в апреле.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-06-26 17:41
Пожалуйста, здоровья Вам!
Когда переделайте, присылайте результаты, будем оценивать.