Депрессия прием лекарств

Спрашивает: Татьяна 63 г
Пол: Женский
Возраст: 63 года
Здравствуйте, Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим следующим вопросом: Принимаю галоперидол по 30 капель 3 раза в день, клонафранил по одной таблетке три раза в день -кветиапин 100 утром, 100 днем и на ночь 150, миртазапин 15 мг на ночь, 2раза в день акинетон. Можно мне заменить клонафранил на амитриптилин? Просыпаюсь в 6 утра с тревогой, беспокойством, неусидчивостью. В 13 часов становится полегче, но до этого надо дожить.
Татьяна 64 г
Категория: Психиатр

6 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-09-11 16:41
Здравствуйте, Татьяна.
Да, можно. Только нужно выбрать какой антидепрессант принимать анафранил, амитриптилин или миртазапин. С нейролептиками поступить также. Нужно подобрать так психотропные препараты, чтобы остановиться на 1 антидепрессанте и 1 нейролептике.
Беспокойство и неусидчивость нужно убирать уменьшением дозы нейролептика и увеличением дозировки акинетона.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-09-11 16:44
Вы же принимали раньше амитриптилин. В связи с чем учшли от него?
Татьяна 63 г 2021-09-11 17:00
Принимала, но потом перестала, так как вообще перестала вставать, с трудом заставляла себя встать с постели, так бы и осталась в кровати и мне поменяли амитриптилин на анафранил. Принимаю 6 недель и стала расторможенной трясет до 13 ч Галоперидол принимаю неделю., от него побочки. И поэтому хочу обратно вернуться к амитриптилину.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-09-11 17:50
Для начала определитесь какой из 2 нейролептиков и антидепрессантов Вы будете пить, добавьте дозу акинетона и посмотрите на результат.
Похоже, Вас мучают побочные эффекты от принимаемых психотропных препаратов.
Татьяна 63 г 2021-09-11 18:44
Уважаемая Дороти Вячеславовна! Что Вы мне посоветуете? Из каких таблеток надо выбирать. Я хочу оставить галоперидол и еще какое-то из лекарств
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-09-12 00:49
Тогда галдоперидол и один из антидепресантов: анафранил, амитриптилин или миртазапин. Если амитриптилин хорошо помогал раньше, то можно его. Порешайте этот вопрос со своим лечащим врачом. Заочно это не определить, нужно видеть состояние человека и и знать его историю болезни.