Деперсонализация, обострение невроза

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте, подскажите, врач поставил диагноз тревожный невроз, может ли при таком диагнозе деперсонализация проявляться вот так:
деперсонализационные расстройства могут выражаться феноменом расщепления «я», при котором больные ощущают раздвоение своего «я», утверждают, что в них появилось как бы два человека, причем каждый из этих двоих по-разному воспринимает окружающее, думает и действует.
У меня не было чувство что это «второе я» есть в настоящий момент, но было ощущение что есть какая то часть меня, что я ее боюсь, боюсь что стану злой, даже не знаю как это объяснить.
И мне все казалось страшным и опасным и люди и окружающий мир и я сама.
Я много читала про деперсонализацию, но почти нигде не встречала чтобы люди говорили о чувстве раздвоения я, подскажите может ли быть такое при сильном запущенном неврозе или это уже более тяжелое психическое заболевание?
Категория: Психиатр
Добавлен: 26 июля 2022 года

1 ответ

Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2022-07-26 18:43
Здравствуйте, Марина!

Ваша беда в том, что Вы слишком много читаете по этой теме и слишком погрузились в неё.

Поверьте опыту - этом Вы делаете себе только хуже, Ваша тревога укрепляется, обрастает новыми страхами.

Вы бы поработали со специалистом: ВРАЧОМ-психотерапевтом над решением проблемы избыточной тревожности.