Депакин и мультифолликулярные яичники

Спрашивает: рая
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, доктар! Болею эпилепсией, принимала антиконвульсант Депакин, с годами начали проявляться побочные эффекты на менстру. Цикл, появились прыщи, что и заставило обратиться к гинекологу, на узи малого таза поставили диагноз кистоизменные яичники, подозрение на поликистоз. Цикл был не стабильный не менее 29 и не более 39 дней между этими цифрами скакал цикл. Сдала анализы на половые гормоны на 3 день менстр. Цикла все гормоны в норме кроме пролактина 648 мЕд/л при норме 109-557 мЕд/л, чуть повышен ДЭА-SO4 12.5 мкмоль/л при норме 3.6-11.6, мужские гормоны в норме, единственный тестостерон был чуть ближе к верхней границе, но в норме. Тестостерон 1.70 нмоль/л при норме 0.38-1.97; На повторном узи врач сказал, что у меня не поликистоз, а синдром мультифолликулярных яичников, в чем разница между поликистозом и мультифолликулярными яичниками? И может ли быть мультифолл. Яичники от моего повышенного пролактина? На днях отменила Депакин из за негативного влияния на гормональный фон поменяв на другой антиконвульсант Кеппра, сдала повторна анализы на половые гормоны в том же лабораторий в 3 день мен. Цикла все гормоны в норме, а также пролактин пришел в норму самостоятельно. Пролактин, результат 238мЕд/л при норме 109-557, получается пролактин пришел в норму после отмены Депакина, а ДЭА-SО4 был без измений 12.7 мкмоль/л при норме 3.6-11.1 стоит ли понижать этот гормон? И что я еще заметила, при понижений пролактина повысился Эстрадиол на 40 единиц, и тестостерон упал на 20 единиц и все они находятся в пределах референсных значений. Видно повышения пролактина проводит к дисбалансу и других гормонов. Надеюсь теперь мультифолликулярность пройдет, что скажите поэтому поводу?
Теги: депакин поликистоз
Категория: Гинеколог
Добавлен: 19 июля 2016 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-12-20 18:45
Здравствуйте. Да, МФЯ часто бывает на фоне повышенного пролактина