Повышен пролактин, гормоны щитовидки в норме

Спрашивает: Anastasia
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Хронических заболеваний нет
Здравствуйте, сдала кровь на гормоны щитовидки (T3, T4, TTГ) - в норме, а вот пролактин 47,06 нг/мл (26й день цикла), норма 5,1-27,0 нг/мл.
2 месяца назад была задержка 7 дней, сильно болела и опухла грудь, месячные длились как обычно 5 дней. После окончания боль в молочных железах и опухлость сохранялась до овуляции, прощупывались узелки. Сделала УЗИ, диагноз "Фиброзно-кистозная мастопатия", направили сдать гормоны. В том же месяце овуляция наступила раньше, цикл был 26 дней (нормальный цикл у меня 31-32 дня).
Записалась к гинекологу, но еще несколько дней до приема. Может ли это быть поликистоз яичников? Из симптомов поликистоза у меня только жирная кожа и высыпания небольшие перед месячными, но так было всегда с 14 лет (начало полового созревания). Вес в норме - 47 кг при росте 154 см
Категория: Гинеколог
Добавлен: 9 марта 2018 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-03-09 12:43
Здравствуйте. Поликитоз яичников по данным анализам не ставится. Как и не сдается пролактин в такой день цикла