Депакин хроно, побочные эффекты

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: ДЦП, гастрит
Здравствуйте, помогите разобраться в вопросе пожалуйста. Я проходила ежегодную мед. Комиссию и общий анализ крови показал не очень хорошие результаты. Тромбоциты 96, гемоглобин- 111. Дело в том, что я принимаю депакин хроно (300 мг, длительное время -20 лет). У меня ДЦП и эписиндром. Вопрос: могут ли тромбоциты понижаться на фоне приема депакина и можно ли перейти на другой препарат? Если нет возможности перейти на другой препарат, чем можно повысить тромбоциты?
Кроме того, меня беспокоят обильные месячные, набор веса, головокружение, выпадение волос. Могут ли эти жалобы быть связаны с приемом депакина? Спасибо!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 9 ноября 2023 года

1 ответ

Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2023-11-14 10:41
Мария доброго часа

Да депакин вызывает снижение тромбоцитов
Обильные месячные связаны со сниженными тромбоцитами
Головокружение и выпадение волос может быть связано с начинающейся анемией

Депакин можно заменить. Только это следует делать со свои лечащим неврологом

Может его вообще можно попробовать отменить, если приступов больше 3 лет не было

Всех благ!