Деменция Проблемы с памятью, вниманием, осваиванием новых знаний и навыков

Спрашивает: Малик
Пол: Мужской
Возраст: 18 лет
Здравствуйте. Меня зовут Малик, мне 18 лет. У меня проблема на протяжении двух лет, связанная с нервной системой. Дело в том, что в то время я начал замечать, что во мне происходят изменения. Я начал терять интерес к жизни, слишком частые стрессы и депрессии (порой доходит до апатии) из-за проблем в отношениях со вторым половиной, семьёй, друзьями и тд. Значительно ухудшились память (часто забываю, куда я оставил вещи несколько минут назад, о чем я думал минут 10 назад) и внимание. Не способен осваивать новые знания и приобретать/ новые навыки. Также бывают иногда сложности с высказыванием собственных мыслей и проблемы с дикцией (редко, но бывает). Ощущаю постоянную тревогу и страхи, частные головные боли, настроение часто меняется, не могу контролировать эмоции в частности печаль, агрессию. Что касается аппетита - иногда переедаю слишком много из-за негативных мыслей и плохого настроения, а иногда практически ничего не ем за весь день. Ощущаю постоянную усталость. Не знаю, в чем именно заключается причина. Возможно, это из-за сложностей в личной жизни и постоянных ссор с близкими. Помимо этого зимой этого года я обследовался у врача-невролога, который сделал заключение, что у меня расстройство нервной вегетативной системы, эссенциальный тремор, СДВГ, лабильная артериальная гипертония (возможно, это как-то связано с текущими изменениями). Я обращался за помощью к людям, которые сталкивались с такими симптомами, и мне сказали, что возможно, у меня уже прогрессирует либо деменция, либо болезнь Альцгеймера. Я почитал в интернете немного о данных болезнях. Меня ужаснуло, так как эти две болезни появляются в результат отмирания некоторых частей головного мозга. Подскажите мне, пожалуйста, что мне нужно сделать? Действительно ли есть вероятность, что я болею этими недугами? Премного благодарен.
Добавлен: 1 декабря 2019 года

1 ответ

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2019-12-02 20:09
Либо деменция, либо болезнь Альцгеймера. Подскажите мне, пожалуйста, что мне нужно сделать? Действительно ли есть вероятность, что я болею этими недугами?
- абсолютно нет.

У вас проявления невроза - это эффективно лечится, но не у невролога, а надо идти к психиатру.