Армия и ООО

Спрашивает: Кирилл
Пол: Мужской
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: Синусовая аритмия, Замедление проведение по правой ножке пучка Гиса. Все подтверждающие документы есть.
Здравствуйте, Мне 19 лет. Проходил в октябре 2017 обследование(по направлению терапевта, шумы в сердце, АД 160/80), выявили открытое овальное окно со сбросом слево-направо диаметр 2мм. Врач (терапевт) в поликлинике по прописке, сказал, что это ВПС, в армию меня не возьмут, выписал направление на консультацию в кардиоцентр. В кардиоцентре подтвердили наличие ООО со сбросом и объявили, что ООО ни какое ни ВПС, а всего лишь МАРС и ничего страшного нет, в призыв попадаешь. Жалобы: Постоянные головные боли в затылочной части, так же ощущение как будто глаза изнутри выдавливает, постоянная слабость, молниеносная утомляемость, депрессии, часто ощущаю, странную боль как будто продевают тонкую спицу между верхним веком левого глаза и левой верхней частью затылка, покалывания в сердце, вечером тяжело уснуть чувствую пульсацию с век и боков затылка, кончики пальцев рук и ног постоянно холодные. Суть в том, что пришла повестка на ВВК, хотелось услышать Ваше мнение, так как я могу Вам доверять.

Я стою перед выбором
1) Вдруг мне на ВВК вынесут решение, что мой случай не опасный и отправят служить. Не хотелось бы служить по крайней категории годности.
2) Если Вы ничего страшного не увидите, я думаю вырвать все страницы из карточки и промолчать, и попробовать попасть в категорию "А", но увы шумы в сердце и АД меня сдадут.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 19 февраля 2018 года

1 ответ

Здравствуйте! Прав кардиолог. ООО- это аномалия развития. Но к давлению отношения не имеет. Если АД повышается ежедневно, Вас направят на дополнительное обследование по поводу артериальной гипертензии.