Дегенерация макулы и заднего полюса

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 60 лет
Хронические заболевания: Сахарный диабет
Здравствуйте, у меня ухудшилось зрение, мне 60 лет, в 1 областной больнице г. Екатеринбурга мне поставили диагноз: Н35.3 Денгенерация макулы и заднего полюса, заключение я сфотографировал и прикрепил здесь, так же мне поставили укол в глаз но улучшения я не заметил, на повторной консультации мне в заключении написали что лекарства для ИВВ ИА нет, ответили что ничем помочь не могут. Я хочу узнать что мне можно сделать что бы не потерять зрение, может быть лазерную операцию
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 5 февраля 2022 года

3 ответа

Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2022-02-05 12:14
Здравствуйте. Судя по документам, отёка сетчатки уже нет, нм этом месте формируется рубец, также зрение правого глаза после инъекции не улучшилось. Это говорит о том, что потенциала для улучшения зрения практически нет. Сухая форма дистрофии не лечится. Можно только поддерживать сетчатку курсами парабульбарных инъекций например, Ретиналамина или Эмоксипина 2 раза в год, поливитаминные комплексы, регулярное наблюдение чтобы не пропустить влажную форму дистрофии на начальном этапе.
Платная консультация
Наталь 2022-02-05 12:24
Тоесть ничего нельзя сделать:? Это приводит к слепота? А влажна форма левого глаза, что с ним можно сделать? Разве нельзя лазерную операцию?
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2022-02-05 12:43
Лазерная коагуляция- это прижигание лазером участков сетчатки, в макулярной зоне этого никто не делает, т. к можно просто потерять зрение. Лазеркоагуляция может быть сделана только, если вычалн дефект стенки сосуда при флюоресцннтной ангиографии и прижигается именно этот сосуд, чтобы не было фильтрации.
Про слепоту никто Вам не говорит. Это хроническое медленнопрогрессирующее заболевание.
На левом глазу сухая форма дистрофии, согласно документам.
Если у Вас несколько вопросов в одном сообщении, нумеруйте их, пожалуйста.