Дегенерация макулы и заднего полюса (влажная форма)

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Гипотериоз, демиелинизирующее заболевание головного мозга, атеросклероз сосудов
Здравствуйте! Год назад у меня резко пропало зрение в правом глазе. Пролечили в областной больнице с диагнозом Центральный очаговый хориоретинит правого глаза. Сказали, что причина инфекционного характера и я также прошла курс лечения панавиром внутривенно и валвиром в течение 6 месяцев. Затем мне предложили в МНТК интравитреальное введение лекарственных веществ (Эйлеа), так как зрение не улучшалось, но уколы стоят 40 000 один и я не смогла найти средства на ежемесячное введение препарата. Пятно стало увеличиваться. Я обратилась еще к одному специалисту, он посоветовал поехать в другую область и там сделать этот укол бесплатно. Наконец мне удалось поставить первый укол, но время упущено, согласно новому окт у меня фиброваскулярный рубец, вокруг него молодые петли ХНВ. Кистовидный отек. Я уже смирилась за этот глаз, но очень беспокоюсь за левый. В этой больнице мне сделали узи глаз и вот результат: ЭХО ОD - по заднему полюсу проминирующие до 1,4 мм эхосигналы _ХРД?, плавающие помутнения в ст. Теле. ОS - по заднему полюсу проминирующие до 0,5 мм эхосигналы - ХРД?, плавающие помутнения в ст. Теле. Что это означает? Врач через линзу ничего в левом глазе не нашла. Очень боюсь стать полностью слепой. Если возможно, поясните, что это за эхосигналы и плавающие помутнения. Спасибо!
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 20 марта 2021 года

1 ответ

Здравствуйте, вам нужно сделать ОКТ на левом глазу тоже, чтобы понять, начинается ли тоже самое на другом глазу. Эхосигналы - они говорят о том, что в этих местах есть что-то, что нужно посмотреть более внимательно (видно только на окт).
Вам придется продолжить делать эти уколы. Одного не достаточно, минимум 3 нужно. Может быть, на второй глаз тоже нужно будет, но это не точно, надо смотреть окт.
Плавающие помутнения в стекловидном теле, это обычное явление, которое есть практически у всех взрослых людей (старше 30) и у всех, у кого есть изменение рефракции (+ или -). На них обращать внимание не нужно.