При дегенерации макулы и заднего полюса происходит полная потеря зрения?

Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 68 лет
Хронические заболевания: Гипертония 3 ст. -3 года
Здравствуйте, у меня диагноз"дегенерация макулы и заднего полюса" вы пишите, что это заболевание не лечится? Но тогда у меня вопрос: наступает полная потеря зрения или что-то да буду видеть. Сейчас ношу очки для дали на левом глазу зрение-3 на правом глазу -1 но искажение изображения Болезнь наступила два года тому назад. Спасибо за ответ.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 17 апреля 2016 года

1 ответ

Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-02-16 00:09
Добрый вечер! Полный потери зрения не происходит, так как заболевание поражает центральную область (ответственную за остроту зрения), сохраняется периферическое зрение, однако такое зрение не эффективно и приравнивается к слабовидению. В лечении заболевания нужно учитывать профиль сопутствующих заболеваний (в вашем случае артериальная гипертензиея)