Дефект межжелудочковой перегородки 3 мм

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 6 мес
Здравствуйте, доктор.
Дочке 6 мес, родилась в 40 недель, 3120 и 50 см. Развивается хорошо, физическое и психомоторное развитие по возрасту.
Набор веса и роста по месяцам
0- 3120, 50 см,
1- 4100, 55 см
2 - 4900, 57 см
3 - 5550, 59 см
4 - 6230, 62 см
5 - 6700, 65 см
6 - 7150, 67 см.
Сделали УЗИ сердца из-за жалобы на мешочки под глазами.
Результат прилагаю.
Врач УЗИ меня убеждала, что это очень маленький дефект и должен зарасти сам, что дочка здоровый ребёнок и никакие ограничения ей не нужны, только наблюдение.
Так ли это? Нужно ли нам наблюдаться у кардиолога регулярно? Или, может, операция нужна?
И ещё вопрос, в протоколе не указано значение градиента, получается, давление в сосудах не изменяли?
Добавлен: 6 января 2021 года

19 ответов

Щудро Ольга Александровна
детский кардиолог 2021-01-06 16:14
Добрый день!
  • Доктор права, что до одного-полтора года ООО закрывается в 90% случаев. На функционирование сердце это никак не влияет, по этому тактика наблюдательная, контрольное УЗИ через 3 месяца.
  • Ограничений по физ. Нагрузкам нет. Но на учёте у кардиолога Вы должны стоять.
  • Градиент давления не указан, но в заключение написано, что признаков легочной гипертензии нет, по этому там всё в порядке, это просто такой шаблон протокола УЗИ.
Светлана 2021-01-06 16:22
Ольга Александровна, спасибо большое!
Позвольте еще несколько вопросов.
1. Во время беременности делала УЗИ у самых лучших специалистов на отличном оборудовании, порок никто не описывал. Это всегда врожденное, просто не увидели? Или могло после рождения появиться? Шумов ни в роддоме ни после никто не слышал.
2. По описанию можно ли понять, это мембранозный или мышечный дефект? Я сразу не спросила у доктора, так как не знала, что спрашивать, а сейчас почитала и поняла, что это разные по прогнозам дефекты. Не могли бы Вы сказать, какой у нас?
3. Про градиент спросила у доктора по телефону сейчас. Она сказала, что не указывают, если он в норме. На память градиент до 10, 6-7, насколько на помнит, то есть совсем низкий.
4. Если нужно на учет, значит, все-таки не норма? Не противопоказана ли вакцинация?
Щудро Ольга Александровна
детский кардиолог 2021-01-06 16:31
Светлана, начнём с того, что Вы путаете дефект межжелудочковой перегородки и межпредсердной перегородки, а второй момент дефект междпредсердной перегородки ставиться уже после 1,5 лет, до этого момента - это называется открытое овальное окно.
  • Внутриутробно оно функционирует у всех деток, а в момент первого вдоха должно закрыться, но это происходит не у всех, а позже - в течение первого года жизни.
  • На учёт надо встать, потому что кто то должен направлять Вас на то же УЗИ. Вакцинация не противопоказана.
Светлана 2021-01-06 16:44
Ой, не увидела Ваш ответ, отправила вопрос.
То есть, в данный момент у нас ООО, которое не является пороком и ни на что не влияет, правильно я понимаю?
Точно, я совсем запуталась)
Светлана 2021-01-06 16:34
Ольга Александровна, и еще, Вы ответили, что ООО закрывается в 90%, а у нас разве ООО, не ДМЖП?
Щудро Ольга Александровна
детский кардиолог 2021-01-06 17:03
Да, то что сейчас у малышки - это ООО, которое не является пороком сердца. Так что можете не переживать, просто планово делать УЗИ.
Светлана 2021-01-06 17:10
Спасибо огромное!
Просто на УЗИ с дочкой был муж и он, видимо, неправильно понял доктора, услышал про межжелудочковую перегородку, а в протоколе так написано, что только специалисту понятно. Было бы ООО или ДМЖП, было бы проще понять.
Спасибо Вам большое!
Щудро Ольга Александровна
детский кардиолог 2021-01-06 17:47
Хорошо, что мы прояснили ситуацию)
У Вашей малышки всё будет хорошо!
Здоровья Вашей семье!
Светлана 2021-01-06 18:16
Ольга Александровна, извините, меня, пожалуйста, за дотошность. Прочитала, что при ООО сброс крови идет справа налево, а у нас в заключении написано слева направо (шунт слева направо). По каким показателям видно, что это все-таки ООО, а не ДМПП?
Щудро Ольга Александровна
детский кардиолог 2021-01-06 21:07
Почему справа-налево? Наоборот, чаще всего слева направо, так как левое предсердие сильнее правого. Если бы был сброс наоборот, то у ребенка наблюдался цианоз.
ООО от ДМПП отличается тем, что при последнем есть структурные нарушения краев дефекта, и они в принципе никогда не смогут сомкнуться. Точно можно будет это различить только после 1,5 лет, если будет сохраняться шунт.
Светлана 2021-02-22 08:38
Ольга Александровна, здравствуйте!
Вчера после прогулки я заметила у дочки синеву в районе носогубного треугольника. Не уверена, что такого не было раньше, но я не замечала, это точно. По фото посмотрела, вроде не было такого. Ноготочки обычного цвета, розовые.
Такое может быть из-за открытого ООО или нам нужно опять УЗИ повторять?
Сегодня утром смотрю, то вижу то нет эту синеву, ноготочки все также розовые. Дочку ничего не беспокоит, ведет себя как обычно, одышки, отеков нет.
Светлана 2021-02-22 09:02
Вообще дочка голубоглазая и светловолосая и кожа светлая, можно было бы на это списать, но тогда бы я постоянно замечала синеву? Беспокоит именно то, что вот только появилось это. Фото прилагаю, сделала с разницей в несколько минут.
Щудро Ольга Александровна
детский кардиолог 2021-02-22 09:29
Добрый день, Светлана! Скажите, а при плаче, еде из бутылочки или груди синева усиливается?
Светлана 2021-02-22 09:33
Из бутылочки дочь не ест, она на ГВ. При плаче не замечала. На неё как посмотреть, с одного ракурса прям сильно, с другого немного, с третьего вообще ничего нет.
Ольга Александровна, сильная синева да? Нормой не может быть?
Щудро Ольга Александровна
детский кардиолог 2021-02-22 09:39
Почему же, может быть нормой, просто близко расположены сосуды стали, она же растет интенсивно. Главное сейчас понять нет ли усиления синевы при плаче и при ГВ. Давайте поступим с Вами так, Вы несколько дней наблюдаете за малышкой + пусть еще муж посмотрит, для объективности, а потом Вы мне отпишитесь и решим, что делать дальше.
Светлана 2021-02-22 09:52
Ольга Александровна, вот сейчас дочка ударилась немного и расплакалась, усиления синевы я не заметила, может, чуть покраснело. Потом приложила к груди, она сосала и тоже ничего не произошло, синева не усилилась.
А вообще бывает, что в 6 мес на УЗИ все хорошо, а потом какие-то проблемы возникают с сердцем?
Щудро Ольга Александровна
детский кардиолог 2021-02-22 10:05
Я такого не припомню, тем более с ООО. Сейчас пару дней на всякий случай понаблюдаем, но я уверена, что это вариант нормы.
Светлана 2021-02-22 10:07
И если можно, еще один вопрос. Я недавно заметила на руке у дочки синюю венку. Это мой третий ребенок и у первых двух я не замечала в таком возрасте вен на руках. Скажите, это нормально для младенцев?
Щудро Ольга Александровна
детский кардиолог 2021-02-22 14:19
Конечно, нормально, у всех людей сосудистая сеть развита по разному, Вам волноваться не стоит.