Подозрение на высокий ДМЖП плода

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: Мать 32 года, плод 20 недель
Здравствуйте, мне 32 года, беременность вторая запланированная, срок 20 недель по узи по менструации 17, 1 неделя. Была на узи все в норме кроме сердца. В описании: ось сердца отклонена влево; серде занимает 1/3 грудной клетки, 4-х камерный срез: в субаортальном отделе межжелудочковая перегородка недостаточно визуализируется, срез через 4 сосуда и трахею: виз-ся добавочная левая ветвь верхней полой Вены. Заключение: нельзя исключить высокий ДМЖП. У первого ребенкатоже есть добавочная Вена, на узи раньше не видели, увидели только на узи 1 месяца, проблем с ней нет. Толком ни чего не объяснили, 14.05.21 записана в перинатальный центр для уточнения. Очень волнуюсь. Спасибо.
Добавлен: 13 мая 2021 года

1 ответ

Щудро Ольга Александровна
детский кардиолог 2021-05-13 11:31
Добрый день! Не переживайте заранее, да, бывает такое, когда есть небольшой дефект в межжелудочковой перегородке, но до 1 года он у большинства деток закрывается самостоятельно.
На функционирование сердца обычно никак не влияет, особенно если небольшого го размера дефект.