Гипоплазия аорты плода

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте Ольга Александровна. Прошла узи скринг. 20 недели беременности. Все в норме, кроме сердца плода. Написано гипоплазия аорты под вопрос. Писали цифры какие то. Мне не понятно и толком не объяснили ничего. Сказали через неделя придти. На узи плод лежал неправильно. Помогите расшифровка и на сколько все опасно? Переживаю
Добавлен: 28 апреля 2021 года

27 ответов

Щудро Ольга Александровна
детский кардиолог 2021-04-30 19:17
Добрый день! Не переживайте заранее, еще очень малые сроки для таких диагнозов. Повторите УЗИ через 3 недели и желательно на аппарате экспертного класса.
Оксана 2021-04-30 20:26
Спасибо большое доктор!
Оксана 2021-06-14 08:30
Здравствуйте Ольга Александровна. Я ранее писала вам по поводу гипоплазия аорты плода. Было тогда 20 недели. Сегодня прошла узи.26 неделя, почти 27. Я вам отправлю фото цифры, заключение. Посмотрите пожалуйста. Рамшивровать. Вопросы: 1. насколько серьёзно все это? 2. Какой прогноз ждёт ребенка при рождении и после? 3. Дети с такими пороками выживают? 4. Операция обязательна? 5. А я сама могу рожать без кесарево? Помогите ответами пожалуйста!
Оксана 2021-06-14 10:43
Гипоплазия выходного тракта аорты написала узи. Сказала узист кровь проходит но аорта узкого то.
Щудро Ольга Александровна
детский кардиолог 2021-06-15 23:14
Здравствуйте! На этом УЗИ вообще не описаны размеры аорты. Это Вы делали в кардиоцентре?
Оксана 2021-06-16 02:37
Здравствуйте. Поликлинике прошла узи сердца. Теперь 05. 07. 21. записалась скринг сердце в кардио центре.
Щудро Ольга Александровна
детский кардиолог 2021-06-16 20:46
Давайте тогда дождёмся результаты этого скрининга, тогда можно будет что-то конкретнее говорить.
Оксана 2021-06-16 21:03
Спасибо Ольга Александровна!
Щудро Ольга Александровна
детский кардиолог 2021-06-17 12:19
Пожалуйста, здоровья Вам и малышу!
Оксана 2021-08-26 15:54
Здравствуйте Ольга Александровна. Ранее писала вам по поводу порок сердце. Вот пять неделя назад, 33 неделя снова прошла узи сердце плода. Опять также порок. Врачи говорят, операция надо делать при рождени, может сразу после роды. Сказали будут кесарева делать. Плод неправильно лежит и порок то что. Сейчас 38 неделя уже. На узи рост, вес плода, кровоток все в норме. Кроме порок сердце. Я вам скину данные узи, посмотрите пожалуйста, расшивруйте. Вопросы: 1. насколько критический порок.? 2. Прогноз после операци какие с такими потроками? 3. А в будущем мой ребёнок как будет развиваться? Ни так как обычные дети?
Оксана 2021-08-26 15:55
Вот ещё картина
Оксана 2021-08-26 15:56
Щудро Ольга Александровна
детский кардиолог 2021-08-28 08:36
Добрый день! Если действительно сразу прооперировать, а не оттягивать до момента развития сердечной недостаточности, то прогноз хороший.
Первый год будет сложный, а потом детки хорошо компенсируются и ни чем не отличаются от сверстников.
Оксана 2021-08-28 12:15
Спасибо большое Ольга Александровна!
Щудро Ольга Александровна
детский кардиолог 2021-08-29 23:14
Пожалуйста, здоровья Вам и малышу!
Оксана 2021-10-02 11:24
Здравствуйте Ольга Александровна! Я писала вам ранее по поводу сердце ребёнка. Я родила через кесарева, ребёнку сделали операцию на сердце сразу. Коарктация аорты была. Сказал хирург сразу надо резекция в конец конец. Вот прошла 2 недели, шов сняли. Ребёнок ведёт себя активно, пьёт молоко хорошо. Сегодня узи прошли экг. Я вам фото отправлю заключени. Расшивруйте пожалуйста! Вопрос: 1. Какие прогнозы детям после такого операции? Как будут расти? 2. Ещё какие пороки есть сердце у него? Вторичный ДМПП написано. Насколько серьёзно? 3. Повторные операци могут быть снова?
Щудро Ольга Александровна
детский кардиолог 2021-10-02 14:12
Добрый день! Поздравляю Вас с рождением ребёнка! Показатели у Вас очень хорошие, сердечной недостаточности нет.
ДМПП часто встречается даже без коартации, если в динамике до 1 года он уменьшиться до 1-2 мм или полностью закроется, то операция не потребуется, в противном случае, надо будет поставить некую заплатку, но это не на открытом сердце, а малоинвазивно.
Оксана 2021-10-02 21:34
Спасибо большое Ольга Александровна!
Щудро Ольга Александровна
детский кардиолог 2021-10-03 11:15
Пожалуйста, здоровья Вам и малышу!
Оксана 2021-11-22 18:24
Здравствуйте Ольга Александровна. Хотела посоветоваться с вами, задать пару вопросов. Ранее я писала вам по поводу операции на сердце новорожденного. У меня сын сейчас 2,5 месяца. И после операци столько же прошло. Вес хороший, рост тоже. Он активный. Кушает хорошо. Но вот заразился ОРВИ. вот второй день насморк, кашель иногда, температура пока 37 держиться. Я была у педиатра, смотрел доктор, послушал лёгкие, сказал нет хрипов, дыхание жесткое. Назначение дал. Начали лечение. Меня сильно беспокоит, боюсь за его сердце. Прошло всего 2,5 месяца после операци, читаю интернете про эндокардит и тд, что у них опасно болеть с вирусами, бактерями. Вопрос: 1. Сейчас его сердце после операци действительно опасно для гриппа то что всего 2,5 месяца? 2. Только педиатрам надо обратиться или ещё какому-то специалисту надо показать сына? Переживаю.
Щудро Ольга Александровна
детский кардиолог 2021-12-05 10:40
Добрый день, Оксана! Как сейчас самочувствие малыша?
Оксана 2021-12-08 17:19
Здравствуйте Ольга Александровна! Малышу стало лучще. Простуда прошла. Но сегодня сделали узи сердце плановый, как прошла вот 3 месяца после первой операции. Все намного хуже чем я думала. После первой операции я просила, клапан у него в норме, трехстворчатый или двух, я боялась этого сильно, сказали в норме. Но вот сегодня подтвердили что двухстворчатый клапан и операции надо будет делать. Через 3 месяца узи снова и если недостаточности будут сердечные то операция. Либо стент либо открытую. Прям себе места не нахожу. Он ведь ещё год нету, как он перенесёт это все не знаю. Я вам отправлю все данные узи и заключения кардиолога. Там кучи цифры написано, мне не понятно. Расшивруйте пожалуйста! И вопросы такие волнуют: 1. Насколько все это серьёзно Ольга Александровна? 2. Какие последствия после таких операци, как в будущем сын будет развиваться, говорили ни в коем нельзя ни спорт, ни тяжести, ни простуды и тд. 3. Какие ещё есть у него пороки? Могут быть повторные порок сердце? 4. Градиент после операци были 9, сейчас сколько?
Оксана 2021-12-08 17:20
Щудро Ольга Александровна
детский кардиолог 2021-12-26 08:18
Добрый день, Оксана! Только увидела Ваше сообщение, если какие-то срочные вопросы, то продвигайте в очереди вопрос, сейчас слишком большой поток.
  1. ВПС достаточно серьёзный, по этому восстановление будет долгим.
  2. Спорт профессионалый однозначно противопоказан, в будущем можно будет рассматривать не контактные виды секций. Простуды сейчас действительно очень опасны.
  3. Еще у малыша есть дефект межжелудочковой перегородки, но он может самостоятельно закрыться к 1 году.
  4. какой именно Вас интересует градиент?
Оксана 2021-12-26 11:34
Спасибо Ольга Александровна! Я общалась с кардиохирургами, взяла консультации. Про градиенты узнавала. Ничего хорошего не услышала. Дианоз сложный. Любое время потребуется операци и ни одна. Согласна что спорт нельзя, тяжести нельзя. Теперь надеюсь очень лишь бы смог операци терпеть, лишь бы смог садик идти, школу идти и не отличался сильно от других детей.
Щудро Ольга Александровна
детский кардиолог 2021-12-26 16:21
Я Вас поняла, верю, что всё в итоге будет благополучно с ребенком. Конечно, будет не самый сильный, но сейчас большинство детей не обладают супер здоровьем. Вам терпения и сил всё пережить!
Оксана 2021-12-26 16:28
Спасибо большое Ольга Александровна!