ДДЗП шейного отдела

Спрашивает: Максим
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Здравствуйте,
У меня имеется ДДЗП шейного отдела позвоночника, грыжи С3-С7 с радикулопатией С6 справа. (С3-С6 по 4 мм, С6-С7 - 4,5мм). Ослаб бицепс, онемение пальцев справа, не знаю по какой причине, но появилось онемение кончика языка, как будто после ожога. Вкусы ощущаю. Постоянные боли в шее справа.
3 дня назад сделали блокаду. Как сказал врач, только новокаином. Но раствор был розовый, предполагаю, что новокаин с витамином Б, гормоны не добавляли. Врач запись в журнале не сделал, потом страховая фирма разбиралась по этому поводу, почему не было записи, что очень странно. Ранее блокады переносил нормально. Где-то через 8-9 часов заметил слабость в конечности. В зале попробовал с гантелями поработать, не смог, рука ослабла, я решил не нагружать организм и ушел из зала. На утро почувствовал онемение в руке и заметил атрофию справа, ранее разница в диаметре рук была не более 0,8см, на данный момент уже 2 см, очень заметно, но не в этом дело, рука выпала из работы, не могу просто сделать махи без нагрузки в стороны 30 раз, рука ослабевает и больше сделать ничего не могу, дельта тоже гипотрофирована, тонус ушел, ко всему прочему начались панические атаки, с изменением эмоционального состояния и тахикардия. Назначили ЭНМГ, но 23 августа, больше ничего, сказали ждите, до этого времени надо дожить. Прошу хотя бы подсказать, могла ли блокада в шейный отдел на уровне с6 привести к таким последствиям? Что можно поделать в данном случае, чтобы ушла симптоматика? Вернуть силу конечности? Как долго онемение длится?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 18 августа 2018 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-09-12 12:50

Здравствуйте, Максим.

Наверняка Вам уже сделали ЭНМГ и я думаю, что там скорее всего обнаружили демиелинизирующий процесс. Утяжелёнными нагрузками Вы только усиливаете этот процесс, так как истощённый нерв, получая сверх нагрузки для него истощается ещё сильней.

Я рекомендую препарат вит. гр. В, мильгамма №10, улучшает обменные процессы в нервных клетках нервов, а вит. В 12, который там содержатся восстанавливает миелиновую оболочку нерва. Прозерин в уколах №20, а затем в таблетках в теч 3 мес по 1 таб. 3 раза в день, улучшает проводимость в нерве, тем самым, восстанавливая его. Массаж №10-15, физиотерапию, магнитотерапия - восстанавливает нервную ткань, электростимуляцию нерва, восстанавливает проводимость нерва. Лечебную физкультуру после консультации с доктором по ЛФК, доктор даст вам специальные, продуманные упражнения, которые будут восстанавливать нерв и мышцы. Жжение кончика языка - это последствие защемления языкоглоточного нерва.

Но всё это поддерживающее лечение, есть новый метод лечения, излечивающий позвоночник, УВТ, ударно волновая терапия инфразвуком, которая излечивает и остеохондроз, и протрузии, восстанавливая хрящевую ткань дисков, в результате, восстанавливаясь диски выздоравливают и встают на место. Недостаток один, лечение платное. Аппараты УВТ есть в каждом областном городе. Адрес можно найти в интернете.

Здоровья Вам!