Давление крови 120 на 60, опасно ли это?

Спрашивает: Алексей Алексеевич
Пол: Мужской
Возраст: 86 лет
Хронические заболевания: ИБС с 40 летнего возраста.
Здравствуйте, Ксения Викторовна! Около полугода АД средн. Знач., по 50 измерениям в спокойном состоянии, в разное время суток, составляет 120/60. После нагрузки физической или эмоциональной может достигать 160/90. В спокойном состоянии АД поднимается редко. Читал в интернете, что разница между верхним и нижним давлением должна быть около 40, а у меня от 55 до 70 при самых различных условиях. Опасно ли это?
Веду здоровый образ жизни, утренняя зарядка, с элементами умеренной силовой нагрузки, умеренный труд на даче, почти всегда "при деле", много читаю, смотрю фильмы, занимаюсь с компьютером, но не игры. В 2014 перенес острый инфаркт миокарда левого желудочка.
В основном чувствую себя удовлетворительно, иногда вообще хорошо, но бывает не сильное головокружение, возникает неуверенная походка.
Систематически лекарств ни каких не принимаю, только периодически глицын. В качестве лекарств скорой помощи при себе нитросорбит, валидол, это в случае скачка АД, 1/4 таблетки нитросорбита достаточно понизить, например, со 160 до 130 через 5-7 минут.
Благодарю от всего сердца (хоть и больного, но очень теплого)! И от всей души (вот она-то вполне здоровая)!
Категория: Кардиолог
Добавлен: 16 октября 2019 года

1 ответ

Здравствуйте в вашем возрасте нижнее давление обычно бывает таким низким, это не опасно, но после инфаркта вам нужно хотя бы принимать кардиомагнил и статины