Давление 210/110, сахарный диабет 2 типа

Спрашивает: Валерия
Пол: Женский
Возраст: 75 лет
Здравствуйте, скажите пожалуйста каким лекарством можно заменить атенолол? Моей маме 75 лет, сахарный диабет 2 типа, щетовитка пила много лет атенолол 0.25 + Лозап 0.5 давление держалось 145/80 пульс 65. Атенолол в аптеках нет. Сейчас 5 дней держится давление 210/95 пульс 90 и не снижается. Эгилок и бисепролол – говорит плохо.
Вызывали скорую. Сказали астма порекомендовали Сальбутамол и Моксонидин 0.4. Дышать стала легче, но давление не падает.
Врача вызвать отказывается, в больницу не едет. Помогите пожалуйста. Я сама инвалид с детства и нервничаю.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 20 мая 2020 года

1 ответ

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-05-20 22:23
Здравствуйте. Замените атенолол на Изоптин СР 240 мг утром, также необходимо увеличить кратность приема Лозапа 50 мг утром и вечером под контролем давления.