Давление 161/78/76

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, у меня у мужа сегодня болит голова и поднялось давление 161/78/76. Ему 29 лет. Что нужно принимать в таком случае? Ко врачам обращаться категорически отказывается. Часто мерю ему давление 130/80, 135/80 он говорит чувствует себя хорошо. Но это я считаю не нормально для его возраста. Посоветуйте?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 23 июня 2020 года

5 ответов

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-06-23 21:20
Здравствуйте. При давлении более 140/90 нужно принять каптоприл 25 мг под язык. Давление 130/80-135/80 соответсвует по классификации высокому нормальному давлению, препараты не показаны, нужно ограничить употребление соли до 5 г/сутки, подключить ежедневные умеренные физ нагрузки не менее 30 мин, исключить курение и употребление алкоголя (если имеются вредные привычки), контролировать массу тела - должный ИМТ 18.5-24,9 кг/м2.
С уважением, Порфирьева Л. А.
Светлана 2020-06-23 21:22
Огромное Вам спасибо за быстрый ответ. Очень помогли!
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-06-23 21:41
Пожалуйста, здоровья Вам.
Светлана 2020-06-24 09:04
Здравствуйте Лиана Алексеевна! Вчера спрашивала Вас про давление у мужа, утром померили у него 145/84/66. Может есть какой то препарат, чтобы утром выпить и давление было нормальное, только вот пульс у него небольшой. Что посоветуете?
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-06-24 09:28
Здравствуйте, Светлана. Сегодня можно принять Каптоприл 25 мг.
Ограничить потребление соли, пища должна быть несоленой, исключить продукты со скрытой солью (колбасы, копчёности, хлеб).
Нужно начать вести дневник самоконтроля давления и пульса, измерять 2 раза день (утром и вечером) в одно и то же время и записывать показатели в течение 7 дней.