Д Димер, норма

Спрашивает: Тамара
Пол: Женский
Возраст: 56 лет
Здравствуйте, я перенесла на ногах двустороннюю плевропневмонию на фоне пневнофиброза в S5 сегментах с обеих сторон. МСКТ от 06,07,2021г. А перед КТ делала рентген, и пульмонологу не понравилось затемнение и кровохарканье по утрам алой кровью. Срочно положили в стационар, дифференцировать ТЭЛУ. На КТ с контрастом признаки ТЭЛА не определяются. Окончательный диагноз, внебольничная пневмония. Вопрос в том, что анализ на Д Димер в больнице был 354,73п/мл. А вот по выписке домой я сделала повторный анализ, и цифра уже 691нг/мл. Единицы измерения разные. Терапевт к сожалению, незнает что с этим делать. То надо пить таблетки, то не надо. Второй день гадает. Поясните, это нехороший результат, что с этим делать. У меня ИБС, ГБ3ст, микроваскулярная стенокардия без стентов. Анализ на Д Димер делала впервые! Спасибо.
Категория: Гематолог
Добавлен: 1 августа 2021 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-08-01 12:59
Здравствуйте.
В этой ситуации нужно обратиться для выяснения в ту лабораторию, где эти анализы делали. Дело не в том, что их дали в разных единицах, а в том, что нормы в разных лабораториях могу очень сильно отличаться. Без выяснения референсных показателей конкретной лаборатории ответить на ваш вопрос невозможно.
Всего хорошего.
Платная консультация
Тамара 2021-08-02 13:58
Александр Борисович, тогда поставим вопрос так,691нг/мл д димер, это выше нормы? И если да, то что делать? Спасибо!
Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-08-02 17:02
Каковы референсные значения в лаборатории, где вам выдали этот результат?