Стойкий лимфоцитоз почти 60%

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, на протяжении 5 лет замечаю, что все время были незначительно повышены процентные лимфоциты 40-44%, тромбоциты всегда в районе 350-400, все остальные показатели были в пределах нормы, особо не волновалась никогда.
Но летом я сдавала анализ (для удаления кисты в пазухе) и он показал, что лимфоцитов уже 59-57%, я списала это на разовое повышение.
На этой неделе мне удаляли кисту по гинекологии (она уже очень давно у меня, лет 6), тоже брали анализы до операции. И опять высокие лимфоциты 55%. Я прикладываю полный анализ крови.
На что меня проверяли: ВЭБ, Цмв, герпесы 1,2 и 6 типов, боррелиоз, токсоплазмос, все гепатиты, вич, сифилис. ВЭБ, герпес 2 типа и ЦМВ в IGG положительные, но в IGM все отрицательно. Остальные вирусы все отрицательные.
Также у меня есть температура до 37.3 днем, сутра и ночью нормализуется.
УЗИ БП - все в пределах нормы.
Гастроскопия - хронический гастродуоденит

Я знаю, что анализы не лечат. Но меня волнует такое стойкое и длительное повышение лимфоцитов, это говорит, что в организме что-то не так. К сожалению, у нас нет в городе гематолога, а терапевт пожимает плечами. Помогите, пожалуйста, советом, в каком направлении двигаться?
Категория: Гематолог
Добавлен: 26 октября 2020 года

5 ответов

Светлана 2020-10-26 12:11
Также хочу добавить статистику лимфоцитов за последние 5 лет.
И в январе 2020 года у меня брали миелограмму, тогда были увеличены лимфоузлы (позже почти все пришли в норму), лимфоциты 45% и жалобы на суфбебрилитет. Гематолог отправил сдать костный мозг. Присоединяю и этот анализ. По результату миелограммы мне написали, что данных за заболевание крови не выявлено, но лимфоциты тогда были 39-44%.
Светлана 2020-10-26 13:52
Щитовидка у меня по размеру в норме, все гормоны в норме, наблюдаюсь у эндокринолога с детства (было увеличение), есть узел правой доли, но в целом у эндокринолога сейчас ко мне нет претензий.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-10-26 16:50
Здравствуйте.
Для исключения гематологической патологии нужно повторно сделать стернальную пункцию, трепанобиопсию и провести иммунофенотипирование лимфоцитов периферической крови.
При исключении- обследование у иммунолога.
Всего хорошего.
Платная консультация
Светлана 2020-10-27 08:00
Спасибо буду искать возможность сделать эти анализы.

Подскажите пожалуйста, в январе, когда делали стернальную пункцию очень разнились анализы в лабораториях. Там, где брали кровь из пальца лимфоциты были 29%, из вены в тот же день 39% в частной лаборатории, 33-37% из пальца в стационаре, а там где брали из вены 42%. Почему такая разница в результатах? Я раньше никогда так часто не сдавала анализы, думала, что погрешность не такая большая в разных лабораториях.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-10-27 11:10
Извините, я не ясновидящий и гаданием не занимаюсь.