Чувствую себя тупой перед всеми

Спрашивает: Маришка
Пол: Женский
Возраст: 15 лет
Здравствуйте, есть серьёзная проблема и помощь с ней.

В 10 месяцев, когда со мной играл сводный брат (ему было 7 лет) он случайно кинул меня в батарею, причём сильно. У меня было тяжёлое сотрясение мозга. Думаю, это повлияло на меня.

Уже в 5 лет проявлялся смех без причины, я уходила в детские туалеты, чисто, чтобы посмеяться. Сейчас я стараюсь сдерживаться и пить успокоительные. Порой наступает чистая эйфория (без наркотиков), появляется беспричинное счастье, смех и кажется, что я всё смогу. Невнимательность, гиперактивность. Постоянно нужны успокоительные.

Есть самокритичность, если у меня идёт что-то не так, я сразу начинаю себя обзывать и сравнивать с другими. Если я беру не тот аккорд на гитаре, если я не могу нормально что-то нарисовать, если я опять что-то изучаю и не врубаюсь, неправильно готовлю, - я сразу начинаю воспринимать себя в штыки и вешать на себя ярлык "тупица". Мне за всё становится стыдно. Порой я встаю из кровати и мне ничего не хочется делать. Вот прям совсем, жить даже не хочется.

Порой что-то хочется сделать, но кажется, что я это сделать не могу. Как какой-то паралич, ты делаешь и так и эдак, но тебе всё равно кажется, что ты делаешь всё не так. Ты хочешь достичь наилучшего результата сразу, а если не получится сразу - то всё, ты резко для себя бездарность, которая ничего толком не может.

Когда я что-то изучаю, закрепляю, когда я начинаю общаться с людьми на эту тему я всё равно теряюсь. Да и сама по себе тоже очень часто теряюсь. Я постоянно что-то изучаю, чем-то занимаюсь - но всё равно угодить себе я не могу.

Если мне нравится какой-нибудь парень, например, немного худоватый голубоглазый блондин с пропорциональными чертами лица. Чувствую себя перед таким глупой и страшной. Даже если он будет немного туговат умом, мне он всё равно покажется умнее. Я его просто не воспринимаю, смотрю как на стекло и хочу как можно быстрее уйти, боясь просто того, что я не смогу поддержать нормально диалог и покажусь ему скучной и глупой.
Категория: Психиатр
Добавлен: 17 января 2020 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-01-17 18:49
ЗДРАВСТВУЙТЕ.
К счастью, Вы не описываете никакой психической патологии. С Вами все в порядке. А вот повышению уверенности в себе и приобретению коммуникативных навыков Вам стоит заняться.
Для этого Вам нужно обратиться к психологу и обучиться техникам расслабления, самоуспокоения, а так же изменить деструктивный сценарий на конструктивный и жизнеутверждающий. Навыки общения можно приобрести, посещая тренинги личностного роста, курсы ораторского искусства и просто индивидуально работая с психологом или психотерапевтом над собой. Достижения в спорте так же хорошо повышают самооценку.
Поработать с психологом или психотерапевтом можно и онлайн по скайпу. Выбирайте понравившегося Вам консультанта и обращайтесь к нему лично.