Чувство напряжения в животе, ботулизм в консервациях

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Тонзиллит
Здравствуйте, дня четыре не могла сходить по большому в туалет. Потом у меня начались спазмы и позывы. При всём процессе были сильные болевые спазмы и после того как сходила подряд несколько раз. На фоне этого началось дрожание в теле. Повысилось давление и пульс. Немножко тошнило. Как при Панической Атаки, у меня они не в первый раз. Выпила ношпу и потом корвалол. Живот успокоился. Только урчал и осталось чувство напряжения в животе. Но т. к. была паника всю ночь не спала. На следующий день осталось тошнота, кушать не хотелось. Было состояние разбитости. Но напряжение проходило время от времени. Спала ночью хорошо. И опять сегодня чувствую напряжение в животе. Как будто мышцы пресса непроизвольно сжались. Температуры не было. Тошнота уже вроде прошла. Даже кушать хочется. От чего может напрягаться живот? P. s. такое раньше было но не так долго.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 20 февраля 2019 года

12 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-02-20 08:52
Здравствуйте, Екатерина! Вероятно, идёт реакция на нерегулярный стул. Для нормализации моторики кишечника нужна диета стола 3, принимать можно тримедат 200мг 3 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней, фибраксин 1 пакет в 250 мл жидкости утром на 14 дней и более.
Платная консультация
Екатерина 2019-02-20 09:58
Спасибо большое. Хотела у вас спросить не по теме. Как избежать ботулизма? При каких условиях он развивается? Можно ли кушать маринованную, соленую кильку, селедку? И вообще в каких продуктах он может быть, а в каких нет. Благодарю!
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-02-20 10:43
Ботулизм чаще в овощных, грибных консервах, герметично закрытых, при нарушении температуры хранения.
Платная консультация
Екатерина 2019-03-06 22:07
Развивается ли токсин в консервации, если она находится в погребе. Например бактерия попала в консервацию. Но ее опустили в погреб не сразу а через несколько дней. Крышка не вздута, может ли быть такой продукт опасен?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-03-07 05:26
Да, такое может быть, внешних изменений вообще может не быть.
Платная консультация
Екатерина 2019-03-07 06:27
Извините я немного не поняла. Просто я хочу избавится от этого страха и кушать как раньше домашнюю консервацию. Объясните почему токсин развивается в погребе. Если там температура низкая.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-03-07 06:32
Развивается, если долго не убирали в погреб.
Платная консультация
Екатерина 2019-03-07 06:42
Т. е. если приготовить и сразу убрать в погреб консервацию. И даже если в друг туда попала бактерия. Там она не разовьется и можно спокойно кушать?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-03-07 06:52
Стерилизовать нужно не менее 10 минут, то есть все содержимое должно быть при температуре не менее 100 градусов. Если не погибнут, то при температуре 6 градусов могут сохраниться несколько месяцев.
Платная консультация
Екатерина 2019-03-07 07:19
Салаты еще можно простерелизовать. А как быть с помидорами, огурцами?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-03-07 10:04
Можно выбрать более надёжный рецепт с повторными заливками кипятком и т. п.
Платная консультация
Екатерина 2019-03-07 10:22
Большое вам спасибо за ответы.