Чувство что опух язык, трудно глотать

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: хронический тонзилит хр гастрит
Здравствуйте! Ситуация такая: чувство что опух язык и ближе к гортани, сухость во рту, миндалины с пробками, где коронки на десне припухлость, как воспаление, тяжело дышать, есть и пить, чувствуется что и нос немного онемел, охриплость, температуры нет, недавно была у гиниколога, воспаление офорит, возможно простыла на улице тк был пик ник, не давно ела мороженное и чуть выпила пиво, но не холодное, что это может быть и какие пока меры принять до врача. Cпасибо
Теги: ощущение что язык мешает во рту, мешает язык во рту, ощущение большого языка во рту
Категория: Лор
Добавлен: 21 мая 2014 года

19 ответов

Здравствуйте! У вас острое воспалительное заболевание глотки тонзиллит (ангина) в сочетании с фарингитом. Необходимы противовоспалительные полоскания (хлорофиллипт, сангвиритрин, календула и т. д.), после чего орошайте или рассасывайте местные антибактериальные препараты (граммидин, биопарокс и т. д.). При повышении температуры необходим прием антибактериальных препаратов.
p. s. Будьте здоровы!
-3
Ирина 2014-05-24 04:15
Спасибо вам, но к этому добавилось спазм мышц шеи и горла все сжало дышать не могу вообще голос сел последнее время были стрессы есть ребенок муж работает тяжеловато может что то успокоительное попить
Необходим врачебный осмотр глотки, гортани. В случае исключения ЛОР патологии необходимо проконсультироваться с неврологом. Если вы связываете свое состояние со стрессом, стоит принять успокоительное.
Юрий 2014-09-03 22:39
Здравствуйте, у меня опух язык по бокам по началу просто был опухший и давил немного, теперь я заметил что опухла правая гланда и покраснелость появилась, есть дискомфорт в языке, как будет то кто то сдавливает, подскадите что это может быть, спасибо
Здравствуйте! Вполне вероятно, что у вас стоматит. Орошайте полость рта Хлоргексидином 0,05%, Мирамистином, Стоматофит и т. д. Стоит очно обратиться к стоматологу.
P. S. Будьте здоровы!
Ольга 2015-02-12 22:07
Здравствуйте! Не могу понять что у меня.температура 37,2 и такое ощущение что припух корень языка, болит и глотать больно. И то ли боль в горло просто отдает или горло тоже болит. Что это может быть. Еще у меня сильный кашель.может это быть из-за кашля(болят мышцы горла и языка)? или это какая то аллергическая реакция на что то.? За ранее спасибо, буду очень благодарна за ответ!
Здравствуйте! Аллергическая реакция не сопровождается повышением температуры. Скорее всего, у вас проявления ОРЗ (фарингит). Необходимо полосткать глотку антисептическими растворами в сочетании с противовоспалительными. Очный прием необходим в любом случае.
полина 2015-09-30 16:05
Здравствуйте! Тяжело дышать, во рту сухо, без воды не могу проглотить ничего. Сказали что отеков нет во рту. Что это может быть?
Здравствуйте! Необходим осмотр стоматолога, чтобы исключить непроходимость протоков слюнных желез, а также стоит стоит сдать кровь на глюкозу, исключая сахарный диабет.
Эльвир 2015-11-15 10:43
Здравствуйте! На днях вечером, сам сильно прокашлился, сходил в душ, выйдя из душа начал чувствовать изменение в голосе, а три дня назад проснулся от непонятного чувства удушения, опух язык, не мог глотать, пить и разговаривать. Вызвал скорую, врач подумал, что аллергия, но у меня никогда не было аллергии, мне сделали два укола супрастин и еще один препарат, а после вообще увезли в больницу, там уже начали полагать, что у меня ангина, поставили капельницу, сдал на анализы, на общий анализ крови и на аллергию, сходил к местному лору, после просмотра, он сказал, что ангины нет, сходил стоматологу по поводу языка, он сказал, что язык нормальный, но непонятная опухоль есть, анализы показали, что идет воспалительный процесс и что нет аллергии, но ничего конкретного не смогли сказать. Сейчас состояние более менее, но опухоль не прошла, идет с корня языка, речь осталась непонятной, тяжело говорить и тяжело глотать, температуры нет, боль в области подбородка. Нахожусь в полном замешательстве. Подскажите пожалуйста, что это может быть и какие меры мне лучше предпринять!? Заранее благодарю Вас!
Здравствуйте! Без осмотр сказать что-то сложно. Я бы уделила внимание язычной миндалины, воспаление которой могло сопровождаться отеком, удушьем, болью в горле. Орошайте глотку раствором Хлоргексидина 0,05%, после чего раствором ОКИ. Обязательно принижайте антигистаминные препараты (Супрастин, Зиртек, Зодак и т. д. ).
Влад 2016-06-13 20:40
Мне 13 лет и у меня есть прыщи в глотке могу есть только по чучуть горло не болит и туго лезит надо запивать водой это серьёзно или нет? И что мне делать?
Здравствуйте! Скорее всего, у вас гранулезный фарингит. Необходим осмотр, чтобы определиться с причиной сложности проглатывания.
Александр 2016-07-01 23:22
Добрый день! Подскажите пожалуйста что со мной может быть.
Я вокалист, вокалом занимаюсь уже давно и были и срывы голоса и тому подобное, но вот во вторник очень болел живот и сильно вырвало, после этого голос охрип. Первый раз такое за 23 года. При этом слегка побаливает в груди. Сегодня уже пятница а голос до сих пор не восстановился. Я и молчу и теплое питье и молоко с медом. Ничего не помогает. Толи я просто сильно переживаю по поводу этого, либо это может что то другое?
Здравствуйте! Во время рвоты произошел заброс кислого содержимого, что привело фактически к ожогу гортаноглотки. Полоскайте глотку отваром ромашки, после чего орошайте аэрозолем Тантум Верде 3 раза в день неделю.
Елена 2016-10-01 04:30
Здравствуйте! Сначала у меня был сильный насморк неделю, потом ухо стало болеть и закладывать, обратилась в больниицу, диагноз: острый риносинусит, острый катаральный левосторонний отит. Лечение: флемаксин 1гр*2раза в/д, ринофлуимуцил спрей по 2впрыска*3раза в/д, софродекс по 3 капли*3р/д-всё это неделю и синупрет таблетки по 2 шт*3р/д. Через 6 дней обратилась повторно к врачу, ухо заложено и щёлкает при готании, хлюпает при сморкании, при этом соплей стало меньше и они приобрели молочно-белый цвет, но остались густыми. В итоге: отит прошёл, но осталась жидкость за барабанной перепонкой. Уже 1,5 недели не выходит, продувание не помогло. Врач сказал должна рассосаться, но когда? Помимо этого, по снимку врач обнаружиь гайморит справа, сделал прокол, но при прмывании гнойных соплей было меньше половины чайной ложки, при последующих промываниях ещё меньше, назначили цеафтриаксон 2р и кальций хлористый 1р в/д. С первого дня лечения стала обостряться боль справа в шее и у основания языка, саднило, я чувствовала, что задеваю языком 7 и 8 зубы, потрогала их, но там нет острых краёв, врач смотрел глотку, ничнго не обнаружил, сегодня я поняла, что задеваю зубы именно потому что язык справа стал толще и покраснел у основания, справа на шее под челюстью уже год или больше лимфоузел увеличен, сейчас такое ощущение, что он стал больше и сдавливает ткани, отсюда боль при глотании, жевании и речи или может всё из-за распухшего языка?. Куда мне обратиться теперь и что это может быть?
Здравствуйте! У вас, скорее всего, явления глоссита (в отношении проблем с языком). Можете полоскать полость рта Стоматофитом или Хлоргексидином, затем Тантум Верде 3 раза в день.
В остальном, я бы рекомендовала санировать полость нос, закапывая сосудосуживающие капли (Ксилен, Тизин и т. д.), после чего через минуту промываете раствором морской воды (Аква Марис, Аквалор, Долфин или физ. Раствор и т. д.), затем Хлоргексидин 0,05% (развести 1: 1 с водой) по пипетке, затем Ципрофлоксацин (глазные капли) по 2 капли 3 раза в день неделю. Поскольку у вас экссудативный средний отит, следует пройти курс физиотерапии (УВЧ или элетрофорез с лидазой в ухо). Если улучшения не возникнет, т.е. слух не вернется потребуется сделать парацентез барабанной перепонки.
Елена 2016-10-03 12:31
Спасибо большое за ответ! Сегодня сняли катетер из правой пазухи носа, гнойных соплей не было почти сразу, не понятно стоило-ли делать прокол. Цефотаксим оставили до среды, врач говорит ухо щёлкает и закладывает-это нормально и само должно пройти. Что-то уже не верится. Две недели никаких изменений. Отита, по словам врача, уже нет, но иногда при глотании бывает проскальзывает боль в ухе. И чувствуется отёк возле него, неприятное чувство в районе виска. С этой-же стороны зубы с кистой на корнях, которые выходят в гайморову пазуху. Боюсь, они могут влиять на мои ощущения. Врач доп. Процедур не назначает, продули 2 раза ухо-толку ноль. Как ещё я могу себе помочь? Очень волнует то, что после прокола пазухи и уколов антибиотика стали отхаркиваться, но с трудом, сгустки бело-жёлтой мокроты с кровью. При этом сопли не идут вообще и не высмаркиваются, их нет! Это значит, что мокрота с кровью из лёгких, бронхов? У меня подозрение на хронический бронхит. Но я не кашляю. Может-ли быть такое, что густая мокрота и кровь только из носоглотки? На фото можно увидеть сгусток мокроты с кровью
Здравствуйте! Своим рекомендации по лечению я оставила выше. Мокрота не может выходить из бронхов без кашля. Выделения, которые вы описываете из носа, придаточных пазух носа.