Чувствительность к антибиотикам

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Хронический энтероколит, гастродуоденит.
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться! Я сдала бакпосев кала и в нем обнаружен рост proteus mirabilis 10 в 7 кое, staphylococcus aureus 10 в 8 кое. Гастроэнтеролог сразу направил к инфекциониста, хотя сказал, что если ничего не беспокоит, у меня частый жидкий стул был и есть, независимо от этого бакпосев. Инфекционист посмотрела таблицу чувствительности к антибиотикам и назначила: Альфа-Нормикс 1 таб 3 раза в день, Доксициклин (100) 1 таб в сутки и Бифиформ форте 1 табл 2 раза. Извините за вопрос, я так понимаю в этой таблице подходят антибиотики, которые обозначены буквой S, так почему же мне назначает Доксициклин, если он обозначен буквой R, т. е. он устойчив к этой бактерии, а смысл тогда пить его. Объясните, пожалуйста, может я чего то не понимаю, просто лишний раз с моим кишечником антибиотики пить боюсь. Спасибо заранее
Категория: Инфекционист
Добавлен: 24 марта 2020 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-03-25 13:46
Дарья! Принимайте только Альфа-нормикс по 200 мг 3 раза в день. Курс приема 7 дней И Бифи-форм -14 дней. Через 3 дня после лечения сдайте контрольный анализ на стафилококк. Всего доброго.
Платная консультация
Дарья 2020-03-25 14:45
Спасибо огромное
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-03-25 22:10
Дарья! Пожалуйста. Всего хорошего.