Чуть повышен АЛТ

Спрашивает: Николай
Пол: Мужской
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, сдал биохимический анализ крови, чуть повышен АЛТ. Результаты в приложении. Есть ли повод для беспокойства? Надо ли проверить печень? Сам не пью. За полторы недели до анализа принимал 6 дней Румикоз, еще пользуюсь кремом Пимафуцин. Может они повлияли.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 4 июня 2021 года

36 ответов

Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-06-04 18:19
Здравствуйте, Николай.
Повышение незначительное, тем более остальные печеночные пробы в норме, если на данный момент нет жалоб, пересдайте биохимию через 1-1.5 мес.

С уважением.
Николай 2021-06-04 20:48
Спасибо большое. Дай Бог Вам здоровья и вашей семье.
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-06-05 14:22
Пожалуйста, здоровья Вам.
Николай 2021-06-07 13:22
Добрый день. Вот сделал УЗИ. Страшно не страшно?
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-06-07 15:00
Здравствуйте. Страшного ничего нет, но дообследоваться и лечить нужно.
Причины увеличения печени: алкогольная или неалкогольная жировая болезнь печени, лекарственные и вирусные гепатиты. Признаки холецистита и изменения ПЖЖ (вероятнее всего, на фоне воспаления ЖП).
По протоколу при увеличенной печени всегда сдаются маркеры вирусных гепатитов: HCV, HbsAg. Сейчас Диета 5 по Певзнеру (см в интернете), Урсосан из расчета 13мг/кг/сутки. Напишите Ваш вес, я Вам распишу.

С уважением.
Николай 2021-06-07 15:17
Вес примерно 90 кг. Рост 178. Заранее огромное спасибо. Дай Вам Бог здоровья.
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-06-10 11:41
Здравствуйте, Николай. Урсосан 500мг 2 кап на ночь 1 месяц
Николай 2021-06-10 12:20
Спасибо Вам огромнешее. Дай Бог Вам здоровья и Вашей семье.
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-06-10 12:32
Спасибо. Выздоравливайте.
Николай 2021-08-03 17:47
Добрый день. АЛТ пришло в норму. Надо ли проверять на УЗи печень?
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-08-03 17:50
Здравствуйте, Николай. Как самочувствие? Есть жалобы или нет? Пропили Урсосан?
Николай 2021-08-03 19:12
Добрый вечер. Да пропил месяц. Чуть тошнило бывало (может из за урсосана) . Алт в норму пришло. 36. Самочувствие нормально, да у меня ничего и не болело. Кал был желтый теперь почти коричневый. Надо ли УЗИ делать? Можно ли есть иногда жирное?
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-08-03 19:28
Через 3 месяца пересдать кровь на печеночные пробы (АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, общий и прямой билирубин, общий белок), липидограмму и УЗИ ОБП (желательно у того же специалиста).
Жирное только то, где содержатся ЛПВП (список продуктов можно найти в интернете).

С уважением, Седа Увайсовна
Николай 2021-08-03 21:07
Дай Бог Вам здоровья и вашей семье.
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-08-03 22:47
Спасибо большое. И Вам всего хорошего!
Николай 2021-08-30 13:03
Добрый день. Простите за беспокойство. А в анализе УЗИ диффузные изменения поджелудочной железы. Это можно как то вылечить? Может обследования какие надо?
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-08-30 20:30
Здравствуйте, Николай.
Это признаки панкреатита, но чтобы подтвердить данный диагноз Вам нужно сдать кровь на амилазу и липазу крови, амилаза мочи и кал на панкреатическую эластазу.

С уважением, Седа Увайсовна
Николай 2021-08-31 07:27
Доброе утро. Спасибо огромное. Дай Бог Вам здоровья и вашей семье.
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-08-31 11:38
Спасибо. И Вам всего хорошего!
Николай 2021-09-02 21:23
Простите пожалуйста, последний вопрос. А в бане париться можно?
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-09-03 15:54
Здравствуйте, Николай. Я Вам в июне порекомендовала пересдать биохимию, Вы пересдали? Париться можно, но только когда в ремиссии. Для этого нужно сдать ту самую биохимию.

С уважением, Седа Увайсовна
Николай 2021-09-03 16:12
Добрый день. У меня были все показатели в норме кроме АЛТ. (он был чуть повышен) Я пропил месяц Урсосан и сдал на АЛТ, он пришел в норму. Во вложении. Но произошла напасть. Я поехал в Абхазию и там отравился, лечился Этерогелем . Был кал светлый но начал желтеть уже. Это нормально после отравления?
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-09-03 19:51
При отравлении может быть зелёным или жёлтым, но не светлым- такой бывает только при нарушении пассажа желчи в кишечник.
Николай 2021-09-03 21:13
Добрый вечер. Ну вроде желтый стал. А какие мне анализы надо сдать чтоб выявить застой.
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-09-04 08:47
Общий и прямой билирубин, ГГТ, ЩФ. И билирубин мочи.
Николай 2021-09-05 18:22
Добрый день. Анализы пришли. Они в норме. Во вложении. Как дальше обследовать или не надо?
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-09-06 10:19
Здравствуйте, Николай. Кроме жёлтого стула есть ещё жалобы?
Николай 2021-09-06 10:54
Бывает иногда подташнивает после еды жирной. Сегодня стул коричневый почти. Так то вроде ничего не болит. Со стороны печени чувствительность большая но это наверно из за руки она у меня была повреждена, нервы там сшивали.
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-09-06 11:06
Соблюдайте диету и все. Работа печени по анализам крови не нарушена. Больше обследоваться не нужно.

С уважением, Седа Увайсовна
Николай 2021-09-06 11:44
Простите пожалуйста. А печень увеличена это из за жирной пищи? А жаренную баранину можно иногда?
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-09-06 19:23
Да, из-за жирной пищи. Можно баранину, молодую нежирную.
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-09-06 19:28
Хлеб и мучные изделия. Хлеб пшеничный из муки 1-го и 2-го сорта, ржаной из сеяной и обдирной муки вчерашней выпечки. Выпечные несдобные изделия с вареным мясом и рыбой, творогом, яблоками. Печенье затяжное, сухой бисквит. Исключают: очень свежий хлеб, слоёное и сдобное тесто, жареные пирожки.
Супы. Овощные, крупяные на овощном отваре, молочные с макаронными изделиями, фруктовые, борщ и щи вегетарианские, свекольник. Муку и овощи для заправки не поджаривают, а подсушивают. Исключают: мясные, рыбные и грибные бульоны, окрошку, щи зеленые.
Мясо и птица. Нежирное или обезжиренное, без фасций и сухожилий, птица без кожи. Говядина, молодая нежирная баранина, мясная свинина, кролик, курица, индейка. Отварные, запеченные после отваривания, куском и рубленные. Голубцы, плов с отварным мясом. Сосиски молочные. Исключают: жирные сорта, утку, гуся, печень, почки, мозги, копчёности, большинство колбас, консервы.
Рыба. Нежирные виды. Отварная, запеченная после отваривания, куском и в виде кнелей, фрикаделек, суфле. Исключают: жирные виды, копченую, соленую рыбу, консервы.
Молочные продукты. Молоко, кефир, ацидофилин, простокваша; сметана - как приправа к блюдам; полужирный и нежирный творог и блюда из него (запеканки, ленивые вареники, пудинги и др.). Неострый, нежирный сыр. Ограничивают: сливки, молоко 6% жирности, ряженку, сметану, жирный творог, соленый, жирный сыр.
Яйца. Запеченный белковый омлет. До 1 желтка в день в блюда. При переносимости - яйцо в смятку, в виде омлета. Исключают: яйца вкрутую и жареные. При желчекаменной болезни - до 1/2 желтка в день в блюда.
Крупы. Любые блюда из разных круп, особенно гречневой и овсяной. Плов с сухофруктами, морковью, пудинги с морковью и творогом, крупеники. Отварные макаронные изделия. Исключают: бобовые.
Овощи. Различные, в сыром, отварном, тушеном виде - салаты, гарниры, самостоятельные блюда. Некислая квашеная капуста, лук после отваривания, пюре из зеленого горошка. Исключают: шпинат, щавель, редис, редьку, лук зеленый, чеснок, грибы, маринованные овощи.
Закуски. Салат из свежих овощей с растительным маслом, фруктовые салаты, винегреты, икра кабачковая, заливная рыба (после отваривания), вымоченная, нежирная сельдь, фаршированная рыба, салаты из морепродуктов, отварной рыбы и мяса, докторская, молочная, диетическая колбаса, нежирная ветчина, неострый, нежирный сыр. Исключают: острые и жирные закуски, копчености, консервы, икру.
Плоды, сладкие блюда и сладости. Различные фрукты и ягоды (кроме кислых) - сырые, вареные, запеченные. Сухофрукты. Компоты, кисели, желе, муссы, самбуки. Меренги, снежки. Мармелад, нешоколадные конфеты, пастила, мед, варенье. Сахар частично заменять ксилитом (сорбитом). Исключают: шоколад, кремовые изделия, мороженое.
Соусы и пряности. Сметанные, молочные, овощные, сладкие фруктовые подливки. Муку не пассеруют. Укроп, петрушка; ванилин, корица. Исключают: горчицу, хрен, перец.
Напитки. Чай, кофе с молоком, фруктовые, ягодные и овощные соки, отвары шиповника и пшеничных отрубей. Исключают: черный кофе, какао, холодные напитки.
Жиры. Сливочное масло в натуральном виде и в блюда, растительные рафинированные масла. Исключают: свиное, говяжье, баранье сало, кулинарные жиры.
Николай 2021-09-06 19:54
Спасибо огромное. Дай Бог Вам и вашей семье здоровья. Напишите на почту номер карты biolaif@rambler. Ru
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-09-06 22:15
Пожалуйста. И Вам спасибо. Всего хорошего!
Николай 2021-09-10 17:36
Добрый день. 3 дня назад сьел чуть грибов, и какой то страх а может бледная поганка попалась(хотя даже похожего не было гриба). 3 дня уже прошло никаких симптомов не было. Я понимаю что это глупо. А биохимия покажет отравление? Просто пишут что не сразу отравление наступает.
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-09-10 20:17
Здравствуйте, Николай. Биохимия покажет если при отравлении нарушена функция органов. Но за 3 дня уже должна была быть клиника отравления.