Что значит этот диагноз и какое лечение нужно?

Спрашивает: валентина
Пол: Женский
Возраст: 69 лет
Хронические заболевания: Хронический холецистит, гипертония 2 типа
Здравствуйте, дистония кишечника, перистальтика активная с участками длительного циркулярного спазма на всем протяжении ободочной кишки.
туалет вынужденный. Пью тримедат дюфалак не помогает иногда клизмы
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 18 ноября 2018 года

9 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-11-18 13:11
Валентина! Это значит, что толстый кишечник плохо передвигает каловые массы. К приему Тримедат добавьте порошок Фитомуцил. Дюфалак отмените. Всего доброго.
Платная консультация
валентина 2018-11-18 15:39
Елена Владимировна, мне ДЮФАЛАК прописали два гастроэнтеролога. Хотя я говорила. Что я не чувствую запора. Чувствую спазм. У меня был тревожный синдроми до смазма я пила ЖЕЛЕЗО. Но в туалет ходила нормально. Не стал двигать массы кишечник как-то сразу. Ноя сразу и пошла на обследование. Прошла ректо - и колоноскопию. Сами по себе выводы по кишечнику не плохие. Было написано, что тонус толстого кишечника не нарушен. . В заключении было показано не воспаленные небольшие дивертикулы и маленькие розовенькие полипы а также диагноз ДИСТОНИЯ КИШЕЧНИКА И СПАЗМ ОБОДОЧНОЙ КИШКИ ПО ВСЕЙ ДЛИНЕ.
Сейчас самостоятельного стула почти что нет. Делаю большие усилия. Такое ощущение. Что совсем кал не передвигается.
Да еще был сильнейший стресс по поводу ошибочного поставленного диагноза.

Все вместе - такой результат. Пожалуйста. Вникните в проблему, и если возможно по-подробнее напишите как мне лечится и можноли продолжать делать клизмы. Это пока единственный выход.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-11-18 15:50
Валентина! Принимайте Тримедат и порошок Фитомуцил. Если все связано со стрессом, обратитесь на осмотр к психотерапевту. Он назначит вам прием препаратов, которые улучшат работу ЖКТ. Клизмы не делайте. Еще пройдите осмотр у врача физиотерапевта в поликлинике для назначения процедур для кишечника, для улучшения его работы. Удачи вам.
Платная консультация
Валентина 2018-11-19 09:36
У меня спазм ободочной кишки. Тримедат его не снимает. Можно ли его заменять на дюспаталин. А еще какие слабительные вы бы посоветовали. Пока сам кишечник не начнет оправляться.
вообще, может у вас есть подобный опыт. Как живут люди с такой проблемой?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-11-19 22:15
Валентина! Можете принимать Дуспаталин и порошок Фитомуцил. Многим пациентам это сочетание хорошо помогает.
Платная консультация
валентина 2018-11-20 10:14
Добрый день. Принимать согласно инструкции, или по особой схеме?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-11-20 21:47
Валентина! Фитомуцил по инструкции к препарату. Курс приема до 6 месяцев. Дуспаталин по 1т. 2 раза вдень. Курс приема 14 дней. Затем по требованию.
Платная консультация
валентина 2018-11-21 13:26
Елена Владимировна. Кишечник сам не хочет работать. Что еще можно предпринять? Приму любые варианты. У Вас большой опыт работы. Умоляю, помогите. Спасибо.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-11-21 22:50
Валентина! Пройдите осмотр у врача физиотерапевта, для назначения физиопроцедур. Занимайтесь плаваньем, ирландской ходьбой с палками. Пройдите санаторно-курортное лечение.