Как справиться с дистонией и спазмами кишечника?

Спрашивает: валентина
Пол: Женский
Возраст: 69 лет
Здравствуйте, прошу не удивляйтесь.
Диагноз ДИСТОНИЯ КИШЕЧНИКА И СПАЗМ ОБОДОЧНОЙ КИШКИ ПО ВСЕЙ ДЛИНЕ.

ПОЧЕМУ ОБРАЩАЮСЬ К ВАМ. ВСЕ СВЯЗАНО С НЕРВАМИ. НЕ ОТСЫЛАЙТЕ К ПСИХОТЕРАПЕВТУ.
ХОТЕЛА БЫ ВЫСЛУШАТЬ МНЕНИЕ НЕВРОЛОГА. И ЕСЛИ МОЖНО - ЛЕЧЕНИЕ.
ЕСТЬ НАДЕЖДА УСЛЫШАТЬ ПРОФЕССИОНАЛА.

Чувствую спазм. У меня был тревожный синдроми до смазма я пила ЖЕЛЕЗО. Но в туалет ходила нормально. Не стал двигать массы кишечник как-то сразу. Но я сразу и пошла на обследование. Прошла ректо - и колоноскопию. Сами по себе выводы по кишечнику не плохие. Было написано, что тонус толстого кишечника не нарушен. . В заключении было показано не воспаленные небольшие дивертикулы и маленькие розовенькие полипы а также диагноз ДИСТОНИЯ КИШЕЧНИКА И СПАЗМ ОБОДОЧНОЙ КИШКИ ПО ВСЕЙ ДЛИНЕ. Сейчас самостоятельного стула почти что нет. Делаю большие усилия. Такое ощущение. Что совсем кал не передвигается. Да еще был сильнейший стресс по поводу ошибочного поставленного диагноза
Категория: Невропатолог
Добавлен: 20 ноября 2018 года

3 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-12-05 11:24
Здравствуйте.

Ну, как же Вы утверждаете, что с кишечником всё у Вас нормально, когда написано, что у Вас ДИСТОНИЯ КИШЕЧНИКА И СПАЗМ ОБОДОЧНОЙ КИШКИ ПО ВСЕЙ ДЛИНЕ. Дистония - это и есть нарушение тонуса кишечника, а спазм ободочной кишки не позволяет двигаться нормально каловым массам. Со стороны неврологии может быть запор при остеохондрозе в поясничном отделе позвоночника, а также бывает синдром раздражённого кишечника, но при этом диагнозе совсем другие симптомы. Поэтому рекомендую вначале обратиться к гастроэнтерологу, по поводу дистонии кишечника и спазма ободочной кишки. И только при неэффективности лечения, которое назначит гастроэнтеролог можно будет пройти МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника и обратиться к неврологу.
Платная консультация
валентина 2018-12-05 18:32
Лариса Ивановна, спасибо за понятный ответ.

Но разве ДИСТОНИЯ понятие не неврологическое. Тем более все случилось на фоне продолжительного стресса. Если допустить. Что это заболевание на нервной почве - можно же что-то порекомендовать успокаивающее. Очень надеюсь на понимание. С уважением Валентина.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-12-09 12:22
Ну попробуйте принимать персен или ново-пассит. Хорошо снимает психологическое напряжение. Но при неврологии совсем другие симптомы, бурление в кишечнике, метеоризм, понос сменяющийся запором. Такие больные не могут или бояться из дома выйти, потому что их приспичивает в общественном транспорте или в собственной машине, или в магазине. И это всё на нервной почве, а у Вас спазм если не ошибаюсь ободочной кишки, принимайте перед актом дефекации спазмалгон 1 таб. Спазм расслабиться и каловым массам легче будет продвигаться.