Что же делать? Есть ли альтернатива операции?

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, нашли камень в желчном, 1.5 см из симптомов: боль вверху живота и под правым ребром, отдающая под лопатку правую. Иногда диарея. Так же имеются эрозии 12-ти персоной кишки и зарубцевавшаяся язва там же. По крови все в норме кроме показателя AlT он немного повышен. Что мне грозит? Удаление желчного? Может можно просто камень удалить или ещё как то от него избавиться. Хочется сохранить желчный.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 8 октября 2018 года

4 ответа

Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-10-08 14:57
Здравствуйте. Камень очень большой, консервативно расстворить не получится. Если есть частые обострения, то лучше сделать операцию планово лапароскопически, чем при приступе острого холецистита.
Татьяна 2018-10-08 15:11
Спасибо за ответ, сегодня была на приеме у гастроэнтеролога, сказали что можно попробовать расстворить Урсосаном. Размер камня 1.47/0.8
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-10-09 13:24
Попробовать можно, все зависит от Вас, прием препарата длительный, диету соблюдать строго. Контроль УЗИ через 6 месяцев, если не будет жалоб.
Татьяна 2018-10-09 16:58
Спасибо, конечно попробую, не хочется терять желчный