Что за черное пятнышко на языке?

Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 62 года
Хронические заболевания: Сахарный диабет 2 типа, гипотериоз, коксартроз тазобедренных суставов.
Здравствуйте, Ярославна Михайловна. Вы простите, что задаю обеим специалистам. Поскорее хотелось бы получить совет на свои вопросы. Сегодня (23.05.2024 г), обнаружила у себя на языке черное пятнышко (не болит не чешется) и запаниковала (Подскажите пожалуйста, что это может быть и опасно ли это? А 2 дня назад на лодыжке появилось пятно (по всей вероятности пиодермия) У меня были уже похожие. Начала мазать фукорцином 2 раза в день, мазью Акридерм 2 раза в день и антибиотики 2 раза в день Флемоксин Солютаб 500 мг. (ранее назначения дерматолога). Что мне еще предпринять и что делать с пятном на языке?. Заранее благодарю вас за ответ.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 23 мая 2024 года

3 ответа

Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2024-05-28 11:49
Добрый день, пятно на лодыжке - не пиодермия, скорее контактный дерматит. Антибиотик отмените, акридерм крем - оставьте.
На языке - по снимку - кровоизлияние, необходимо понаблюдать. Если динамики не будет - посетите клинику очно, нужен будет осмотр и возможно дерматоскопия.
Галина 2024-05-29 12:16
Здравствуйте Ярославна Михайловна. Спасибо Вам за ответ. Кровоподтек прошел. А вот пятно на лодыжке еще нет. Можно не стоит его заклеивать повязкой если оно не инфекционное?
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2024-05-29 18:28
Конечно, заклеивать не надо. Только мазь. Акридерм или аналоги