Что Вы можете пояснить по ВПЧ 51, необходимо ли лечение?

Спрашивает: Елизавета
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте. В октябре прошлого года попала в больницу с острым циститом, спустя пару недель - с воспалением придатков. По итогу лечения гинеколог сказала, что у меня все хорошо. Мазок на цитологию - отрицательный. Но с того момента так и остались жалобы на жжение после мочеиспускания, в связи с чем был сдан анализ на ИППП. По уреаплазме парвум назначено лечение диксициклином 10 дней. Про ВПЧ 51 врач ничего не пояснил.
В течение 2020 года с мужем планировали беременность.
Теги: впч 51
Категория: Гинеколог
Добавлен: 7 апреля 2020 года

3 ответа

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2020-04-11 09:31
Добрый день.
Если нет клинических проявлений вируса (кондилом, патологии шейки матки) , то в лечении нет необходимости.
ВПЧ зачастую сам исчезает из организма в течении года.
Платная консультация
Елизавета 2020-04-11 11:52
Здравствуйте, Алексей Сергеевич! Спасибо за ваш ответ.
За время ожидания ответа посетила врача уролога, который нашел остроконечные кандиломы в уретре. Однако врач назначил повторное обследование через три месяца, при этом сказав, что этим должен заниматься не он, а гинеколог. Уролог никакое лечение не назначил. Возможно ли, что за эти три месяца кандиломы сами исчезнут?
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2020-04-11 19:41
Если есть ВПЧ, то маловероятно что они сами исчезнут просто так.