Что со мной? Что делать?

Спрашивает: Вадим
Пол: Мужской
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Астма
Здравствуйте. В детстве болел астмой, ремиссия 8 лет. Потом курил 2 года, этой осенью ощутил давление в груди и странность с дыханием, обратился к терапевту где она назначила лечение в виде уколов предн., пульмикорта и после улучшения перевела на базисную терапию. Спираграфия при сдаче норма, анализов не видел, но с ее слов были повышены клетки отвечающие за аллергию. Прошло много времени, принимал я препарат фостер по 1 пшику 2 раза в день очень долго, принимаю до сих пор. С недавних пор, я решил опять закурить и после этого мне стало опять давить в районе трахеи или груди. Ну я по предписанию врача начал дышать пульмикортом. На 4 день лечения у меня появились постоянные неконтролируемые вздохи полной грудью, будто мне воздуха не хватает. Родители говорили что из-за нервов, но меня стал напрягать очень сильно свист который я слышал при выдохе и который шел (Важно!) не из легких, а из горла или трахеи! Я проснулся, и весь на нервах от этого пошел в поликлинику, где меня положили в стационар. Капали меня дексамет., делали спираграфию, и врач который занималась мной вообще не понимала почему меня положили, ведь Имоноглобулин, который у астматиков повышен у меня абсолютно в норме, на спираграфии с бронхолитиком у меня без сальбутамола 102% выдох, с бронхолитиком 109% выдох. С ее слов прирост 7% и для людей без астмы характерен. Сказала мне перестать пичкать себя лекарствами. Вот так я и не использовал ничего на протяжении месяца после выписки. Свисты при дыхании на протяжении всего этого времени и вздохи. Я не выдержал этих свистов, и вздохов и начал опять пользоваться фостером. Теперь, фостер, как раньше не облегчает полностью дыхание и эти свисты пропадают лишь чуть-чуть. На данный момент есть ощущение давления в области яремной ямки, и свисты которые не проходят, также дышу слишком глубоко напрягая вспом. Мышцы. Что делать? Я уж думаю у меня астма осложнилась до ХОБЛа из-за непутевого врача в стационаре. Можно убрать полностью свисты если в доп. Дышать Беродуалом.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 6 июля 2024 года

8 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2024-07-06 23:51
Здравствуйте! Параметры дыхания в норме. Нехватка воздуха связана с нарушением регуляции. Человек не понимает что ему нельзя курить? Ни одной проблемы курение не решает. Астма не в обострении, признаков аллергии как будто нет. Как будто из-за того что пациент разведчик и предоставить данные обследования ему не разрешает шеф его разведки.
Возможно есть ещё нерешённые проблемы, например нарушение сна или недостаточные физические нагрузки.
Вадим 2024-07-07 00:12
Исследование хоть и старые, но приложу. Остальные все + - такие же.
Спортом занимаюсь с детства, и до проблем с дыханием был ежедневный бассейн, тренажерный зал и турники. Я в пикфлуометр благодаря этому выдыхаю 650! Сейчас конечно этого меньше, так как проблемы с дыханием вызывают чувства сильнейшего уныния и чувства об инвалидности.
Вопрос в том, как могут быть свисты при дыхании, инспираторная одышка при полностью нормальной спираграфии, рентгенографии, фгдс, ЭХОКГ?
У меня все это началось после затяжного кашля после простуды. Я кашлял неделю причем очень сильно.
У меня мысли: может я мог накашлять себе трахеит или воспаление в горле которое вызывает эти свисты?
Честно, я бы уже давно подумал в сторону психологических проблем, если бы не свисты при дыхании, и не хорошее, а хоть и минимальное, но улучшение от фостера или беродуала.
Вадим 2024-07-07 00:18
Вадим 2024-07-07 00:19
Вадим 2024-07-07 00:24
Также обращался к ЛОРу, который сделал непрямую ларингоскопию и сказал что на голосовых связках большое кол-во белой густой мокроты. Сейчас до сих пор она откашливается, причем откашливается она лучше намного опять же после фостера
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2024-07-07 11:26
Фостер проблем при гипервентиляции не решает. Есть ли режим дня?
Вадим 2024-07-07 11:28
В плане сна? Я уже с очень давнего времени ложусь спать поздно ночью, часов в 4 ночи. Просыпаюсь в середине дня. Это может влиять?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2024-07-07 12:31
Нервная система разрушается таким сном. Ни один долгожитель в таком режиме не получится, нельзя игнорировать ритм планеты