Что считать за первый день цикла?

Спрашивает: Вероника
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Субклинический гипотиреоз, зоб 1 ст, йододефицит. Получаю терапию эутироксом
Здравствуйте. Помогите определиться с первым днём цикла. Ранее много лет подряд месячные обильно начинались в первый же день, сейчас же - после прерывания беременности по мед. Показаниям день-два уже есть немного крови и цикл в целом, даже если не считать слабые кровянистые выделения, стал короче (на сутки, но всё же).
Менструации с 11 лет, регулярные, в 2015 году цикл был в среднем 27 дней. Болей особых нет и самочувствие нормальное, овуляция есть. В течение цикла как правило нет кровянистых выделений. Затем 15.10.15 проведено ACU. Следующие месячные пришли на 23 день цикла, затем был цикл 26 дней, снова 26, а сейчас даже не знаю, подскажите. В этот раз менструация должна была быть (при расчёте цикла в 26) 22.01, но 20 было немного крови, 21 тоже совсем мало. 1 - Мне относить это к первым дням нового цикла или к старому? Спасибо.
Прилагаю два последних графика БТ, может, по ним что-нибудь подскажете или картина будет яснее. Во втором графике, скорее всего, программа неверно высчитала овуляцию (была вероятнее на 14 день цикла). 2 - Ещё подскажите, можно ли с таким графиком беременеть? 3 - Адекватна ли вторая фаза (раньше была 13 дней, сейчас, вроде меньше)?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 21 января 2016 года

3 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-01-26 10:45
Здравствуйте! Сколько дней сама менструация идет? Первые дни выделений мало - сколько?
Платная консультация
Вероника 2016-01-26 13:40
Извините за неудобные подробности.
7 дней - от первой капли крови до последней, а обильно дня три, и так всю жизнь.
Мало - это с чайную ложку за день, кровь алая, хватает ежедневок. Вот получается 20-ого за день с чайную ложку, 21 к вечеру уже больше с элементами эндометрия, потом все дни нормально обильно, а 26 - последний/предпоследний день, ежедневки хватает.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-01-27 08:29
Считать первым днем первый день выделений